Планы Кремля полетели: из "Северного потока - 2" вышел участник, без которого проект бессмыслен
Норвежская компания DNV GL отказывается сертифицировать строящийся Россией газопровод "Северный поток - 2". Это решение – фактически блокирование эксплуатации газопровода.

Причина, побудившая норвежскую компанию вести себя именно таким образом, преодоление Конгрессом США вето Дональда Трампа на оборонный бюджет 2021 года, сообщает Диалог.UA.
В этом документе, кроме всего прочего, оговаривается наложение санкций США на любую страну, сотрудничающую с Россией в реализации проектов газотранспортных магистралей "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", потому фирма DNV GL, которая, кстати, ранее отказывалась сертифицировать некоторые суда, задействованные на строительстве "Северного потока - 2", решила не рисковать и выходит из проекта.
Столь пристальное внимание двум названным выше новым российским проектам газотранспортных магистралей уделено повышенное внимание, так как ввод их в эксплуатацию – прямая угроза для Украины.
Поскольку использование в полном объеме "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" означает невостребованность для России украинской газотранспортной системы в качестве транзитной для поставок газа в Европу.
Аналитики полагают, что такая политика может быть подготовкой масштабной военной агрессии России против Украины, потому не заинтересованные в продолжении войны ведущие мировые державы на языке санкций дают России понять, что воевать не следует.
Аналитики предсказывали именно такой ход событий и ранее.
В частности, главный редактор Newsader Александр Кушнарь считает, что сенат нанес сокрушительный удар по попытке Трампа, который сохранял надежду использовать сенатское преимущество республиканцев в своих политических играх.
"Два важных момента. Во-первых, насколько мне известно, это первое за каденцию Трампа преодоленное вето. Во-вторых, это решение сенаторов спасло санкции против "Северного потока – 2". Они вступили в силу. Проект похоронен. Вот что я называю подарком на Новый год", - подчеркнул Кушнарь.
Ранее в Германии рассказали о судьбе "Северного потока - 2" после прихода Байдена.
Напомним о новой проблеме у России, возникшей с "Северным потоком - 2".
Последние новости
Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23Корабли РФ боятся атак дронов в Европе: на БДК "Александр Шабалин" заметили бесполезную защиту
19:06Загородний намекнул, как враги Путина могут сделать горящую Москву "фоном" для исторических событий
17:22"Крым всегда был для России местом поражения и позора", – Портников предсказал будущее полуострова
16:16