Боррель раскрыл подробности беседы с Зеленским: "Сказал ему, что ЕС - не банкомат"
Представитель Евросоюза Жозеп Боррель по итогам визита в Киев раскрыл детали беседы с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель с рабочим визитом посетил Украину. Там он имел серьезный разговор с президентом Владимиром Зеленским.
Подробности беседы он раскрыл в блоге, который был обнародован на официальном сайте Представительства Евросоюза в Украине.
Одной из главных тем в беседе Зеленского и Борреля стала финансовая поддержка Евросоюзом Украины.
"Я сказал президенту, что ЕС - не благотворительная организация, и не банкомат", - сообщил представитель Евросоюза.
Он уточнил, что цель Европы - помочь украинцам в осуществлении реформ в Украине, что станет залогом стабильности региона.
Боррель обратил внимание на то, что "турборежим" команды Зеленского в осуществлении реформ дал сбой. Сегодня процесс борьбы с коррупцией и ослабления олигархов сильно замедлился.
Особенно ЕС волнует то, что Украина "буксует" в вопросе выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации.
Боррель назвал "тревожными сигналами" то, что весной из правительства Украины убрали реформаторов. С его слов, это было воспринято, как отказ от борьбы с коррупцией.
Представитель ЕС подчеркнул, что сегодня властям Украины следует сосредоточиться на реформе судебной системы и борьбе с коррупцией.
Ранее Диалог.UA сообщал, что в ЕС рассказали о планах по вступлению Украины.
Мы также писали, что Евросоюз выделил Украине 1,2 млрд евро: Шмыгаль объяснил, куда направят средства.
Последние новости
Трампу будет сложно выйти из переговорного процесса по Украине: эксперты озвучили одну причину – FT
09:32Будет выглядеть как полное поражение: Зеленский озвучил две темы, которые готов обсудить с Путиным
06:37Дальнейшие компромиссы и уступки неприемлемы: Мерц сделал заявление накануне переговоров в Стамбуле
06:21"Только в одном случае Путин может приехать на переговоры в Стамбул", — Эйдман предупредил о риске
21:26