Украинцам готовят плохую новость по ценам на электричество
В Украине в скором времени могут значительно повысить тарифы для населения, а также отменить льготную категорию потребления до 100 кВт/ч и субсидии. Такие меры государству рекомендовали предпринять эксперты НКРЭКУ.
Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ ) на круглом столе в Верховной Раде предложил меры по "стабилизации цен на рынке". О предложенных мерах комиссия рассказала на своей официальной странице в Facebook.
НРЭКУ предложила несколько путей для выхода из тяжелой ситуации, которая сложилась на рынке энергетики. Это, в частности, отмена льготной категории потребления, согласно которой украинцы могли платить по более низкому тарифу до 100 кВт/ч (0,75 грн за кВт без НДС). Благодаря этой мере, согласно расчетам, государство получит 12 млрд грн в 2021 году.
Также предлагается полностью уравнять тарифы для населения и так называемых "небытовых потребителей". Такая мера даст еще 38 млрд грн в год. Напомним, что сегодня средний тариф для населения составляет 1,07 грн за кВт/ч без НДС, а для коммерческих потребителей 1,88 грн за кВт/ч.
Помимо этого, комиссия хочет отменить перекрестное субсидирование с адресной помощью уязвимым категориям населения на срок от 2 до 5 лет.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина вводит спецпошлину на уголь и электроэнергию из России.
Мы также писали, что "Укрэнерго" ограничила нагрузку энергоблока Хмельницкой АЭС в то время, пока Украина покупает электричество у России.
Кроме того, еще в 2019 году в НКРЭКУ обещали рост тарифов на электроэнергию.
Последние новости
В РФ бьют тревогу: после блокировки игровой платформы "каждый второй ребенок" хочет уехать из страны
12:08Последствия ударов РФ по Украине: загорелся газопровод, есть погибшие и раненые, среди них дети
09:24На Волчанском направлении армия РФ "сшивает коридор" для наступления авиаударами по мостам – Мучной
07:10
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57