"Дефолт имени Коломойского", - Фурса о шагах власти в эпоху коронавируса в Украине
С появлением коронавируса на территории Украины во власти все одновременно начали заниматься не своим делом и предлагать решения, которые не являются экспертными и могут лишь навредить экономике страны.
Экономический эксперт Сергей Фурса оценил шаги украинского правительства в связи с эпидемией коронавируса в стране. По его словам, страну постепенно подталкивают к дефолту, о котором ранее так часто говорил олигарх Игорь Коломойский. Эксперт написал в блоге, что в данный момент решение кризисного вопроса для властей еще существует. Об этом он написал в блоге на "НВ".
Так, Фурса пишет, что власть намеревается провести реструктуризацию госдолгов и увеличить дефицит бюджета. Он пояснил, что эти шаги очень опасны, если они не будут согласованы с МВФ, который единственный может не допустить кризиса в стране.
Эксперт заявил, что пока весь мир постепенно собирается отходить от жестких мер карантина, так как уже доказана его неэффективность, Украина же собирается данный карантин усиливать режимом ЧС.
Фурса заверил, что единственный вариант не попасть в кризис и дефолт имени Коломойского – это договориться о кредите МВФ, желательно на 10 млрд долларов и перестать оттягивать вопрос Приватбанка. Антиколомойский закон следует принять в Раде на первом внеочередном заседании и перестать бояться идти на жесткие меры.
Ранее сообщалось, что Украина продолжает вести переговоры с МВФ относительно нового кредитного транша в размере 5,5 млрд долларов, который был одобрен еще в декабре 2019 года, при этом рассчитывает на экстренную помощь в связи с коронавирусом.
Бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что пришло время для масштабной налоговой реформы и поможет Украине в этом коронавирус. Он заверил, что сейчас самое подходящее время для изменений страны.
Напомним, ранее экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов предрек, что в связи с эпидемией коронавируса сотни тысяч украинцев могут остаться без работы. По его прогнозу, уволить могут до 500 тыс. человек.
Последние новости
Зеленский перед поездкой в Германию: сегодня в Берлине состоится "украинско-американский день"
13:24Большой блэкаут в тылу оккупантов: повреждены линии, связывающие Крым с Херсонщиной и Запорожьем
13:06В Генштабе подтвердили удары по Афипскому НПЗ, нефтебазе "Урюпинская" и ЗРК "Тор-М2": "Далее будет"
12:49"Если Украина падет, он не остановится", - канцлер Германии предупредил Европу о планах Путина
12:24Агенты ФСБ Русев и Марсалек создали в Австрии дезинформационную сеть, очернявшую Украину и "Азов"
11:49В Мирнограде оккупанты смыкают кольцо, провоцируя ВСУ на прорывы: "Каждая минута работает не на нас"
09:05Лавров пригрозил Финляндии и Швеции украинским сценарием: "Касается всех соседних с Россией стран"
08:12
Швец рассказал, как "организовать" "Лебединое озеро" для Путина: "Вот вам и тройка черных лебедей"