НБУ сделал важное заявление о падении доллара в Украине: что изменится
Национальный банк сделал официальное заявление о том, что укрепление гривны позитивно отразится на экономической ситуации в Украине.

Курс доллара по отношению к гривне находится на стабильно низком уровне.
При этом, несмотря на колебания валюты, гривна имеет тенденцию к возвращению в изначальное положение спустя краткие промежутки времени.
Об этом сообщает Национальный банк Украины в специальном заявлении, текст которого цитируют информационные агентства.
Более того, в Нацбанке подчеркнули, что укрепление гривны - важный фактор ускоренного роста экономики страны. При этом замглавы НБУ Олег Чурий накануне подчеркнул, что гривна способна не только девальвировать, но и дорожать по отношению к доллару.
По его словам, именно это имеет важное значение в рамках формирования доверия к гривне.
"Это очень важно для доверия к национальной валюте. Если нет доверия к национальной валюте, процентные ставки всегда будут очень высокими", - подчеркнул финансист.
Он также отметил, что укрепление гривны позволит снижать рыночные ставки, что напрямую влияет на развитие кредитования экономики. Этот фактор, в свою очередь, провоцирует экономический рост.
В то же время Чурий отметил, что НБУ будет продолжать политику гибкого курсообразования.
Напомним, неделю назад курс украинской гривны довольно резко изменился по отношению к доллару США и евро.
Ранее мы писали, чего, по мнению финансовых экспертов, стоит ожидать от американской валюты в Украине.
Последние новости
Оборона Малой Токмачки: 118-я отдельная механизированная бригада внесена в Книгу рекордов Украины
10:27Массированная атака БПЛА в РФ в ночь на 25 мая: что известно о взрывах в Ярославле и Белгороде
09:24В Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ – ГСЧС назвала число погибших и пострадавших
08:46Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53