В преддверии Нового года Китай поздравил Россию так, что она надолго запомнит этот "подарок"
Пекин отклонил соглашение о дедолларизации торговли с Россией, на которое так надеялся Путин. Разворот Москвы на Восток обернулся неудачей.

Китай "поздравил" Россию с наступающим Новым годом так, что в Кремле надолго запомнит этот "подарок". Представители этой восточной страны устроили россиянам настоящий "холодный душ", отвергнув договоренность об отказе от американского доллара во взаимных расчетах Москвы и Пекина, сообщает "Финанс.Ру".
Попытка Путина и Ко привлечь Поднебесную к дедолларизации и формализовать перевод в нацвалюты взаимной торговли с треском провалилась.
Китайская сторона наотрез отказалась подписать межправительственное соглашение с РФ о расчетах в рублях и юанях вместо долларов США. Как известно, последнее готовилось еще с 2014 года, - российские чиновники считали его "решенным" делом.
Глава Минфина Антон Силуанов с плохо скрываемым разочарованием прокомментировал этот провал Кремля следующим образом: "Отошли от этого формата по предложению китайской стороны".
К слову, Китай хоть и не вводил формальных санкций в отношении России, но его банки фактически присоединились к ним, отказавшись осуществлять валютные операции с банками РФ. Помимо этого, китайцы существенно сократили свое участие во внешнеторговых сделках с Россией.
Как ранее сообщалось, Китай с молчаливого согласия российских властей продолжает "грабить" Сибирь, выкачивая из этих земель ресурсы.
Последние новости
"Чемпион чемпионов": Александр Усик добровольно отдал чемпионский пояс WBO, но это не "прощание"
14:15Активизация мирных переговоров: Зеленский летит в Турцию для встречи с посланцем Трампа – Reuters
12:44В "Укрэнерго" рассказали, сколько еще могут продолжаться в Украине графики отключений электричества
11:48Новая волна террора РФ ракетами и дронами по городам Украины: есть погибшие, раненые и разрушения
11:35В оккупированной части Донецкой области продолжается блэкаут: после ударов выведены из строя две ТЭС
08:57