Главная битва за Донбасс: как Россия пытается прорвать "пояс крепостей"
Битва за Донбасс может затянуться на 2027 год и дольше, считает эксперт Клемен Молин.

На востоке Украины продолжается медленное сражение за "пояс крепостей" Донбасса. Его конечной целью может стать "крепость" Краматорск, расположенный примерно в 14 километрах от линии фронта.
Об этом пишет OSINT-эксперт Клемен Молин.
"Пояс крепостей" — это протянувшаяся примерно на 90 километров городская агломерация в Донбассе, которая оставалась под контролем Украины в 2014–2015 годах и впоследствии превратилась в ключевую военную базу украинской армии в регионе.
Обычно в этот пояс включают четыре города, однако я решил добавить еще два.
На юге горнодобывающий и промышленный город Торецк выполнял роль южного бастиона. Он находился непосредственно на линии фронта в Донбассе и был основательно укреплен в период с 2014 по 2022 год.
Городская агломерация тянется в сторону Константиновки, далее идут Дружковка, Краматорск — фактическая столица украинского Донбасса с 2014 года — и Славянск. На другом берегу Северского Донца расположен Лиман, который был захвачен Россией, а затем освобожден Украиной в 2022 году. Он формирует северный бастион.
Этим шести городам, растянувшимся на 90-километровом участке, предшествовала первая линия обороны, которая пала в период с 2023 по 2025 год: Бахмут (2023) — Соледар (2023) — Северск (2025).
В 2024 году российская армия сосредоточила усилия на юге Донбасса. Она захватила украинские опорные пункты на окраинах Донецка и начала продвигаться на запад через сельскую местность, стремясь вывести из строя Покровский логистический узел. Покровск пал в период с конца 2025-го по начало 2026 года.
Одновременно продолжалась начавшаяся в 2024 году битва за Торецк. Она перешла в 2025 год и в конечном итоге позволила российским силам выйти к Константиновке к концу года.
Сейчас российская армия наступает сразу на нескольких направлениях.
После прорыва линии обороны на юге российские войска заняли часть Константиновки. Боевые действия на севере города продолжаются и, как ожидается, могут продлиться до начала осени. Параллельно российские силы продвигаются к Дружковке — последнему крупному укрепленному пункту перед Краматорском — сразу по двум направлениям: со стороны Константиновки и со стороны Покровска.
Одновременно российская армия наступает в направлении Славянска, хотя возможность войти в город с востока выглядит ограниченной из-за особенностей местности.
Осенью ожидается городское сражение за Николаевку, расположенную к востоку от Славянска. В ближайшие месяцы российские силы также смогут развернуть артиллерийские и дроновые позиции, с которых будут наносить удары по Краматорску и Славянску.
На севере наступление на Лиман, от которого ожидали выхода из тактического тупика вокруг Славянска, застопорилось. Главной причиной стала контратака 3-го армейского корпуса ВСУ, которая создает угрозу окружения для тысяч российских военнослужащих севернее города.
Даже если Лиман падет, форсирование Северского Донца станет серьезным препятствием для дальнейшего продвижения на Славянск.
Наконец, российские силы ведут наступление в районе Доброполья, в западной части Донецкой области. Российская армия пытается выйти к городу со стороны Покровска. Доброполье прикрывает южный фланг донбасского "пояса крепостей".
За ним расположено несколько линий обороны и ряд небольших городов, которые ведут в сторону Барвенково — важнейшего логистического узла, на котором сейчас держится снабжение всего Донбасского региона.
В настоящее время остаются три логистических маршрута: через Александровку в сторону Павлограда, через Барвенково в сторону Лозовой и через Изюм в сторону Харькова.
Эти дороги пока не находятся под постоянным огневым воздействием. Однако FPV-дроны уже действуют в Славянске и Краматорске, а авиационные удары по региону продолжаются.
Я не думаю, что существует какой-либо четкий график дальнейшего развития событий, однако можно сделать определенные предположения относительно следующих этапов сражения.
Полное падение Константиновки может произойти к осени, после чего откроется путь к битве за Александровку-Дружковку. Сражение за Дружковку может начаться до конца года, хотя это остается под вопросом из-за времени, необходимого для закрепления на подступах к городу.
Битва за Доброполье также может начаться в ближайшее время.
С учетом интенсивности боевых действий и сопротивления украинской армии война за Донбасс может продолжаться до 2027 года и даже дольше.
Эта битва остается центральной частью войны, однако необходимо следить и за другими направлениями, прежде всего за южным фронтом и приграничными районами.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Сеть смеется над новым штурмовым авто России для фронта.
Также сообщалось, что новая мобилизация станет ловушкой для Путина: в Минобороны РФ ждут потерь и массового дезертирства.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Жданов назвал того, кто стоит за мэром Москвы, и предположил, во что может перерасти демарш Собянина
22:33Портников назвал то единственное, что сдерживает Путина от применения ядерного оружия против Украины
17:47Новая мобилизация станет ловушкой для Путина: в Минобороны РФ ждут потерь и массового дезертирства
16:33