2 июля 2026, 16:38

Наки озвучил свой первый прогноз по срокам завершения войны в Украине и рассказал о "тайных переговорах"

Политолог Майкл Наки считает, что мир или будет достигнуть до сентября, или война будет длиться еще долго.

Автор: Майкл Наки

Наки озвучил свой первый прогноз по срокам завершения войны в Украине и рассказал о "тайных переговорах"

"Стоит сказать и о том, как мог бы выглядеть мир, к которому Путина подталкивают. О капитуляции Кремля речи нет. Рассчитывать на нее на данном этапе наивно. Речь идет про заморозку примерно по нынешней лини соприкосновения, где Путину удается сохранить лицо, удержать захваченное, а взамен снимают часть давления. Расчет Киева и Европы в том, что к концу лета для Путина этот вариант станет наименее болезненным из доступных. Зафиксировать то, что есть сейчас, выгоднее, чем входить в осень с пустеющей казной, с дешевой нефтью и армией, которую нечем пополнять", - высказал свое видение ситуации Майкл Наки.

Свой взгляд на перспективы завершения войны в текущем году блогер озвучил на канале YouTube.

"Переговоры - это не когда Уиткофф ест чебурек. Переговоры - это когда принимаются решения и приводятся аргументы, и Украина приводит аргументы прямо сейчас каждый день. Каждый удар по нефтепереработке, каждая несостоявшаяся заправка тихо двигают эту арифметику в сторону согласия. Это и есть переговоры, поэтому я вполне вижу вариант конца войны до сентября. Более того, мне кажется, что Путин переоценивает риски от окончания войны. Население так от нее устало, что даже не будет по большей части держать зло на Путина, что он ее начал, а будет просто радоваться, что все закончилось", - пояснил Наки.

Кроме того, политолог объяснил, почему заключить мир нужно до осени: "Я думаю, что у Кремля пока есть вариант выйти из войны, сохранив власть, но окно для такой возможности стремительно закрывается. Если до сентября этого не сделать, провести в октябре мобилизацию, то вот тут уже Путин идет на сценарий переворота и потери власти. Представим себе, что до сентября принудить Путина к миру не удалось. Тогда мира в этом году не будет. После выборов календарь перестает держать его за руку и эскалация возвращается в меню".

Ранее Dialog.UA писал, что Наки назвал момент, когда Кремль может отдать приказ о применении ядерного оружия.

Также Наки рассказал о новом украинском "супероружии", информация о котором посеяла панику в России.

Последние новости