3 мая 2026, 16:56

​Рынок акций РФ летит в пропасть - инвесторы бегут перед крушением экономики

В России продолжается обвальное падение индекса Московской биржи, это предвестник крушения экономики, сообщил экономист Вячеслав Ширяев.

Автор: Сеть

​Рынок акций РФ летит в пропасть - инвесторы бегут перед крушением экономики

Рынок акций летит в ад, несмотря на высокие цены на нефть из-за иранского кризиса. Инвесторы вытаскивают деньги из российской экономики, которая доживает свои последние кварталы или даже месяцы.

Об этом в своем блоге в Telegram пишет независимый российский экономист Вячеслав Ширяев, передает Dialog.UA.

Падение индекса ММВБ за апрель составило 5%, а в последние дни ускорилось до "отвесного обвала".

Как всегда, профессиональные игроки заманивают глупцов (снявших рубли с депозитов из-за рисков банковского сектора) в фондовую пирамиду, отвлекая их внимание от главной причины падения рынка - распродажи акций "китами", которые видят приближение "отмели" и сбрасывают мусорные активы. Финансово неграмотным гражданам врут про "дно", где и нужно покупать подешевевшие акции. Якобы не кризис виноват, а "недостаток ликвидности из-за конкуренции с облигациями и фондами денежного рынка" и "разочарование весьма умеренным снижением ключевой ставки".

На самом деле, все просто: акции в РФ покупают лишь из-за дивидендов, а в условиях обрушения экономики почти весь "крупняк" уходит в убытки и ничего уже акционерам платить не может.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия уже балансирует на грани деиндустриализации.

Также сообщалось, что ситуация критическая: бизнес в РФ массово закрывается и переезжает за границу.

Последние новости