3 мая 2026, 12:16

​На Днепропетровщине военные “Волков Да Винчи” устроили стрельбу и похитили мужчину

В городе Шахтарском военные батальона “Волки Да Винчи” устроили разборки со стрельбой.

​На Днепропетровщине военные “Волков Да Винчи” устроили стрельбу и похитили мужчину

В ночь на 2 мая в прифронтовом городке Шахтарское (Днепропетровская область) произошла стрельба. В этой истории оказались замешаны военнослужащие известного батальона “Волки Да Винчи”.

О происшествии рассказала полиция Днепропетровщины.

Трое военнослужащих 24, 25 и 38 лет приехали на автомобиле к магазину, в котором в это время находилась охранница и ее 20-летний знакомый. С этим молодым человеком завязалась словесная перепалка, которая переросла в его жестокое избиение.

“Злоумышленники посадили потерявшего сознание мужчину в автомобиль и совершили несколько выстрелов из автоматического оружия в сторону магазина. В результате обстрела был поврежден фасад, произошло возгорание. После этого злоумышленники уехали”, - рассказали правоохранители.

Военные пытались скрыться в соседнем населенном пункте, но в итоге все же были арестованы. Было установлено местоположение раненого молодого человека, его нашли без сознания и госпитализировали.

Все трое злоумышленников арестованы. Им в ближайшее время объявят подозрение.

“Волки Да Винчи” отреагировали на произошедшее. Они назвали поведение своих бойцов “неприемлемым и несовместимым с ценностями батальона и образа украинского военного”. Также было инициировано внутреннее расследование.

“Бойцы долгое время воюют и выполняют тяжелые боевые задачи в составе одного из самых эффективных подразделений страны. Но это не является оправданием тому, что случилось”, - подчеркнули в батальоне.

“Волки Да Винчи” намерены в качестве извинений перед городом поучаствовать в социальных работах.

“Мы не можем изменить то, что случилось. Но можем честно признать ошибку, сделать выводы и ответить перед общиной не словами, а действиями”, - констатировали в батальоне.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на Закарпатье ученик 9-го класса выстрелил в одноклассника во время урока.

Также сообщалось, что одесский стрелок, открывший огонь по полицейским, погиб при задержании.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости