23 сентября 2025, 15:28

Портников объяснил, почему сегодняшний день может стать историческим: "Путин впервые..."

Виталий Портников считает, что Путин заговорил об "СВО" в Европе теми же словами, какие произносил накануне нападения на Украину.

Виталий Портников сообщил, что прилет российских дронов в Польшу и самолетов в Эстонию становится делом привычным, поэтому грандиозным, историческим событием не кажется. Другое дело - новая риторика Путина о применении военно-технических средств против стран Европы, что напоминает сказанное им накануне полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом Виталий Портников рассказал на своем YouTube-канале.

"Никаких таких исторических дней не будет, а будут дни дальнейших провокаций и эскалаций. Сегодняшний день в прошлом тоже мог бы быть абсолютно историческим, потому что Путин сегодня впервые начал угрожать Западу военно-техническими средствами. Это практически тот самый термин и та же самая риторика, которой российское политическое руководство пользовалось накануне вторжения в Украину", - высказал свое мнение о происходящем публицист.

Также Виталий Портников напомнил: "Тогда тоже никто не использовал слово "война", не использовал слова "спецоперация". Использовали слова о том, что, если российские пожелания в сфере безопасности не будут удовлетворены, тогда могут быть применены мероприятия военно-технического характера. Мы теперь знаем, какие это мероприятия. Это многолетняя война в центре Европы, которая не имеет потенциала не то что к завершению, а даже до какого-то условного успокоения нет потенциала".

Как ранее сообщал Dialog.UAПортников заявил, что дальше будет хуже, спрогнозировав события, которые нас ожидают.

Также Портников объяснил, как Путин хочет, чтобы закончилась война в Украине.

Последние новости