Яковина объяснил, с какой целью Путин ввел войска в феврале 2022 года в Украину: "Никто воевать не собирался"
Журналист Иван Яковина напомнил, что Кремль рассчитывал на "радушный прием" его войск без особого сопротивления украинцев.
Иван Яковина сперва высказал свое мнение о действиях президента США: "Я, честно сказать, был уверен, что Трамп хотя бы отдаленно понимает суть проблемы: кто на кого напал, зачем напал и с какой целью, в чем тут интерес Украины, в чем интерес России, и почему происходит то, что происходит. Объяснение простое моей уверенности: если ты собираешься решить какую-то проблему, надо понимать механику этой проблемы изнутри, чтобы найти какой-то ключ к ее решению, но Трамп продемонстрировал, что он вообще не понимает, что происходит".
Об этом Иван Яковина рассказал на своем YouTube-канале.
Политический обозреватель провел параллель между двумя событиями из современной истории: "Важно, что Трамп находится в серьезном заблуждении и истоков, и причин всего происходящего и того, чего желают добиться обе стороны. На мой взгляд, тут Трамп попал в туже ловушку, в которой оказался Путин в конце 2021 и в начале 2022 года, когда ввел войска в Украину. Совершенно очевидно, что российские войска были уверенны, что их "будут встречать с цветами", что сопротивление будет минимальным и они "торжественным маршем пройдутся до Киева и устроят парад на Крещатике"".
"Никто воевать на самом деле всерьез не собирался. Все это была операция по устрашению и полицейская операция по подавлению некоторого количества несогласных. Я думаю, что у Трампа точно так же случилась нехватка объективной информации по поводу того, что происходит в Украине и в России, и по поводу того, как вообще идет война", - подчеркнул Иван Яковина.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Яковина рассказал о событии огромного масштаба, последствия которого пока сложно оценить.
Напомним, Яковина сообщил, в ожидании какой катастрофы замер Путин.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22