21 марта 2024, 12:45

40–50% фермерских хозяйств Польши погибнут: эксперт рассказал, что ждет поляков

Польские аграрии не хотят принимать факт о том, что невозможно в 21-м веке работать по технологиям 20-го века. Чтобы выжить, им придется приспособиться к новым правилам рынка и ЕС.

40–50% фермерских хозяйств Польши погибнут: эксперт рассказал, что ждет поляков

Ситуация с массовыми протестами фермеров в Польше демонстрирует простую вещь: местные аграрии не понимают, что мир изменился и они больше не могут работать в 21-м веке работать по технологиям 20-го века. Чтобы выжить, им придется измениться и приспособиться к новым правилам рынка и Евросоюза. При этом изменения будут болезненными, поскольку рано или поздно Польша поймет, что агросектор навсегда изменился. Это будет означать уход с рынка примерно 40-50% ныне существующих фермерских хозяйств Польши.

Более того, украинское зерно - это не причина, это симптом болезни польского АПК, пишет экономический аналитик Анатолий Несмиян.

"Польское правительство не может сказать своим фермерам неприятную вещь: ребята, в 21-м веке работать по технологиям 20-го века - это гарантированно обеспечить свое конкурентное поражение. Вы либо меняйтесь (а это будет означать уход с рынка примерно 40-50 процентов ныне существующих фермерских хозяйств), либо готовьтесь к тому, что вы проиграете. Украинское зерно - это не причина, это симптом болезни, єто просто кризис, который показывает, что у польского аграрного сектора критически низкий запас прочности. Даже если украинское зерно убрать с рынка, проблема все равно остаётся", - пишет он.

При этом польская власть сама не очень понимает, как ей быть. С одной стороны, создавать условия для технологического рывка аграрной отрасли - это потери бюджета на этапе технологического перехода плюс высокие социальные издержки на социальную адаптацию значительного числа фермеров, которые однозначно потеряют работу в силу того, что новые технологии сильно снижают потребность в экстенсивном труде.

Не делать этого всего - значит нужно готовиться ко все более высоким затратам бюджета на компенсации и дотации аграрной отрасли плюс к политическим издержкам в связи со все более жестким закрытием внутреннего польского рынка и созданием на нем тепличных условий для местных производителей.

Дилемма, причем любое решение не выглядит простым и потребует от польской власти очень высоких управленческих компетенций.

"Поэтому польские власти поступают в классической бюрократической манере: они вообще ничего не делают для решения базовой проблемы, занимаясь текущими задачами реагирования на симптомы", - добавляет Несмиян.

Напомним, с 20 марта в Польше начались массовые акции протестов фермеров, которые готовы перекрывать движение на многих участках и дорогах.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости