14 марта 2024, 07:00

Нефтянка России обречена: 2 причины, почему РФ уже проиграла топливную войну Украине

Украина ударами БПЛА добивает остатки нефтяной отрасли РФ, не добитой западными санкциями.

Нефтянка России обречена: 2 причины, почему РФ уже проиграла топливную войну Украине

Украина массированно атакует нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России своими БПЛА, выводя из игры нефтянку страны-агрессора. Противодействовать этому у РФ не получается.

Ситуацию прокомментировал в своем блоге офицер Армии обороны Израиля, военный обозреватель Игаль Левин.

Только за последние двое суток Украина на 12 % обвалила мощности российской переработки нефти, ударив по крупнейшим НПЗ противника, и, судя по всему, это только начало.

Левин обратил внимание на то, что в РФ подавляющее большинство НПЗ находится именно в европейской части страны. Дело в том, что строительство осуществлялось во времена СССР и было заточено под экспорт нефтепродуктов на рынок Европы. Благодаря этому большинство нефтезаводов РФ сегодня располагается примерно в 1000-километровой зоне от Украины, а это значит, что украинцы вполне могут достать до них своими ударными дронами, что и демонстрируют в последние месяцы.

Москва прекрасно осознает, что именно НПЗ являются первыми целями для атак украинских БПЛА. Несмотря на это, защитить заводы она не в состоянии. ПВО РФ показала свою полную профнепригодность в перехвате дронов у ключевых энергетических объектов страны.

Еще одной причиной того, что нефтянка России обречена, является техническая отсталость агрессора. Из-за санкций Россия оказалась отрезанной от западных технологий, в том числе в сфере переработки нефти. Чувствительное и дорогостоящее оборудование НПЗ, поврежденное украинскими атаками, заменять нечем.

"НПЗ России модернизированы с помощью западных технологий - американских, английских, голландских, немецких... А российские НИИ лишь слегка подрихтовывали иностранную документацию под болотные российские ГОСТы. Сами же проекты никто не делал примерно с 60-х годов, а немногочисленные заводы по производству нефтеперерабатывающего оборудования, делавшие по этим проектам те же ректификационные колонны, с 14-го года развалились из-за ухода западных лицензиаров и санкций. Делать новые установки элементарно некому", - рассказал Левин.

Ранее Ауслендер сказал, что станет новой целью Украины после разгрома НПЗ России.

Мы также писали, что после прилета БПЛА по Рязанскому НПЗ Московский регион может столкнуться с дефицитом топлива.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игаль Левин

Последние новости