"Колония Китая, так что вариантов нет", – эксперт рассказал, что не так с зерновым контрактом Си и Путина
Новый зерновой контракт, который диктатор Владимир Путин подписал в Китае, принесет РФ много проблем.
Главным итогом визита в Пекин диктатора РФ Владимира Путина стало подписание контракта на поставку российского зерна в Китай на впечатляющую сумму в $25,7 млрд долларов. Кремлевская пропаганда по этому поводу бурно радуется. Однако с контрактом далеко не все просто.
Об этом в Telegram пишет известный российский аналитик, блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).
Известно, что РФ будет поставлять зерно китайцам по цене $230 за тонну. Для сравнения, у США Пекин покупает его за $300. Но большая скидка, которую был вынужден дать Путин китайцам, - это далеко не все проблемы.
"Цена в США заключается на условиях FOB, то есть до порта отправления… За все остальное платит покупатель. А вот с Россией поставка на условиях CIF, то есть транспортировка за счет продавца до порта покупателя, включая страховку и покрытие возможных рисков в пути", - рассказал Мюрид.
И это очень плохая для России новость, так как из-за санкций транспортировать морем и страховать товары ей чрезвычайно сложно. РФ сейчас возит свои товары полуконтрабандными методами, страхуя перевозки у довольно сомнительных, а то и фейковых компаний. А это огромные финансовые риски.
Пекин согласился покупать российское зерно не только по большой скидке, но еще и возложив все риски на продавца - Москву. И Кремлю пришлось с этим согласиться, потому что другого крупного покупателя сельхозпродукции у нее нет.
Что касается железной дороги, то, отметил Мюрид, для столь масштабных поставок у РФ нет логистических возможностей. Обойтись без кораблей не получится.
В итоге, отметил эксперт, за тонну проданного Китаю зерна РФ в лучшем случае будет получать $90-120.
"Фактически России не остается от цены ничего. Как бы еще и доплачивать не пришлось. Но новость звучит красиво: 70 миллионов тонн зернового экспорта. Лучше бы они поголовье КРС поднимали и кормили его этим зерном, чем за бесценок гнать китайцам. Но мы теперь колония Китая, так что вариантов нет", - констатировал Мюрид.
Ранее сообщалось, что Си "кинул" Путина: диктатору пришлось вернуться в РФ без газового контракта.
Мы также писали, что Украина и Польша достигли соглашения об экспорте зерна.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Европа обогнала США по военной помощи Украине, компенсировав паузу Вашингтона, – Кильский институт
16:32
"Если это мягкая посадка, то какая тогда жесткая?" – директор завода РФ об обвале промышленности
В Саудовской Аравии казнили журналиста Турки аль-Джассера, критиковавшего власть, – Associated Press
14:46