22 сентября 2023, 13:25

В Ереване "странные" оппозиционеры требуют отставки Пашиняна: по каким признакам здесь видны "уши Кремля"

Митингующие в столице Армении требуют немедленной отставки премьер-министра Пашиняна из-за якобы "сдачи" Нагорного Карабаха.

В Ереване "странные" оппозиционеры требуют отставки Пашиняна: по каким признакам здесь видны "уши Кремля"

В Ереване протестующие перекрыли сразу несколько улиц, их ключевое требование - отставка действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна. Активисты заявляют, что именно он якобы "сдал" Карабах, при этом абсолютно игнорируя тот факт, что Россия, ранее считавшаяся союзником Еревана, никак этому не помешала и даже не осудила, передает Диалог.UA.

СМИ пишут, что митингующие перекрыли в Ереване проспект Мясникяна и улицу Сарьяна, причем последнюю уже якобы разблокировали.

Кроме того, армянская полиция провела ряд задержаний. Пишут, что задержан оппозиционный политик, экс-депутат Андраник Теванян, который ранее призывал к блокаде здания правительства.

Также известно, что во время митинга оппозиция призвала перекрыть улицы Еревана с самого утра и делать это до устранения Никола Пашиняна с должности.

Интересно, что на этом митинге вся вина за проигрыш в Карабахе возлагается исключительно на Пашиняна.

Стоит отметить, что в последние дни в Ереване проходили разные митинги, при этом далеко не все протестующие во всем винят своего премьер-министра. Многие из армянских активистов требуют от своей власти порвать отношения с Москвой, подчеркивая, что именно Россия стравливает два народа и несет ответственность за ситуацию в Карабахе. Но эти протестующие в основном собираются возле российского посольства. Кроме того, многие протестующие как раз не требуют отставки Пашиняна, поскольку знают, что тот недавно выразил сожаление о том, что Армения понадеялась на Россию. То есть часть активистов как раз солидарна с Пашиняном в том вопросе, что от "братской опеки" Москвы надо как раз уходить. И эти же люди прямо на митингах в Ереване осуждают Путина и развязанную войну против Украины.

Что касается сегодняшнего пикета правительственных зданий в Ереване, то здесь ситуация иная. Само присутствие здесь Андраника Теваняна и его единомышленников говорит о том, что они могут действовать по указанию "старших партнеров" из Кремля. Дело в том, что Теванян достаточно лоялен к Кремлю и ни разу не выступил ни против нападения РФ на Украину, ни, тем более, против присутствия российских "миротворцев" в Карабахе (даже наоборот, он всячески поддерживал нахождение военных РФ на этой территории).

Кроме того, Теваняну, который так яростно выступает за отставку Пашиняна, принадлежит следующее высказывание: "Угрозы войны нет. Война в Арцахе - это война против России и Ирана, война против Армении". Таким образом, этот так называемый "оппозиционер" позиционирует Армению как союзника не только РФ, но и Ирана. 

Совершенно ясны его планы: сейчас Теванян, используя ситуацию в Карабахе как повод, хочет отстранить законно избранного Пашиняна, сам захватить власть и вернуть Армению в сферу влияния Кремля.  

Напомним, 20 сентября Баку объявил о завершении однодневной военной операции в Карабахе и полном восстановлении суверенитета азербайджанского государства.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Армении Никол Пашинян предъявил претензии России за неудовлетворительную работу в Карабахе.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости