6 июня 2023, 21:09

​Новый "шаг доброй воли": подрыв ГЭС может быть прикрытием для бегства войск Путина

Подрывом Каховской гидроэлектростанции россияне могли прикрывать собственный уход из Херсонской области, считает Роман Свитан.

​Новый "шаг доброй воли": подрыв ГЭС может быть прикрытием для бегства войск Путина

Россия вполне возможно готовит новый "шаг доброй воли", чтобы уменьшить фронт и попытаться удержать хотя бы часть территорий. Подрывом гидроэлектростанции в Новой Каховке ВС РФ, возможно, прикрывали собственный отход из Херсонщины.

Такую версию озвучил полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан в эфире YouTube-канала Юлии Латыниной.

"Еще одна причина, почему (враг - ред.) мог взорвать ГЭС, сбросить воду, удерживая украинские войска, как раз для того, чтобы был организованный уход из Херсонской области", - рассказал Свитан.

Он считает, что все может решиться в течение ближайших двух недель. За это время ВСУ не смогут активно действовать на затопленом Херсонском направлении, а россияне получат возможность более-менее безопасно вывести из этого "мешка" свой большой военный контингент.

"Если они в течение двух недель уйдут из области (так называемый управляемый отход), то причина подрыва была именно в этом: прикрыть уходящие войска, отступающие.. Это тоже военная необходимость. И именно в таком режиме самое большое количество войск может быть спасено российских", - рассказал военный эксперт.

Сужение фронта позволит российской армии увеличить плотность войск на других участках и тем самым более эффективно сдерживать украинское контрнаступление.

Свитан также не исключает, что подрывом ГЭС россияне пытались сдержать контрнаступление ВСУ в сторону Крыма.

Ранее в Минобороны Украины объяснили, зачем россияне подорвали гидроэлектростанцию в Новой Каховке.

Мы также писали, что Стрелков рассказал, чем для ВС РФ обернется подрыв Каховской ГЭС.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости