6 июня 2023, 07:44

​"В Кремль начинает прорываться реальность", – Песков сделал заявление о "СВО" от отчаяния

5 июня спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о готовности президента РФ к переговорам по так называемой "СВО".

​"В Кремль начинает прорываться реальность", – Песков сделал заявление о "СВО" от отчаяния

Кремль начал посылать сигналы Украине и Западу о готовности к переговорам: в Москве предпочли бы добиться "целей", исключив продолжение боевых действий. С таким заявлением накануне выступил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Однако спустя 467 дней войны до сих пор окончательно не ясно, какие именно задачи должна была решить объявленная Путиным "СВО".

Блогер Анатолий Несмиян отметил, что РФ находится не в той позиции, чтобы диктовать условия Западу и Киеву. Более чем за год войны армии РФ не удалось показать какого-либо вменяемого результата.

""Киев за три дня" продолжается уже 467 дней и, похоже, продлится еще некоторое время. При этом заминка трансформировалась из изначальной идеи "возьмем Киев" в новую "Белгород не сдадим"", - прокомментировал блогер.

На этом фоне слова Пескова приобретают совершенно другой контекст, особенно если учесть, что люди режима Путина открыто говорят: цели и задачи этой войны не достигнуты.

"Уже поэтому разговор с позиции недостигнутых целей выглядит нелепо. Если вы не смогли продавить их силой, кто же в здравом уме вам даст их достичь за столом? Поэтому заявление Пескова - это в определенном смысле заход на согласие с перемирием и фиксированием текущей ситуации. "Минск-3", если угодно", - считает Несмиян.

Однако и тут возникает загвоздка: от Кремля требуют вернуть ситуацию к положению на 24 февраля, Путин на такой шаг пойти просто не может.

"Его минимальный уровень, на который он может согласиться, - это фиксация текущего положения", - предполагает Несмиян.

По сути, стороны оказываются в тупике, который невозможно разрешить мирным путем. Вероятно, военный конфликт будет продолжаться до полного истощения одного из противников, но и тогда никаких переговоров не будет точно. Будет ультиматум о капитуляции.

"В общем, сказанное Песковым сказано, скорее, от отчаяния. Практического смысла в нем немного. К ним начинает прорываться реальность, которая им совершенно не нравится и с которой они не понимают, что делать", - резюмировал Несмиян.

Напомним, Путину окончательно перестали приносить плохие новости о войне, поскольку глава Кремля реагирует на них крайне негативно.

Тем временем "неудобная правда" о методах ведения войны российской армией стала достоянием общественности в прямом эфире пропагандистского телеканала "НТВ".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости