1 февраля 2023, 07:45

​Залужный в тылу кует "меч победы": после окончания весенней распутицы по армии Путина будет нанесен удар

Западные танки станут основой ударного кулака, над созданием которого работает Украина со своими западными союзниками.

​Залужный в тылу кует "меч победы": после окончания весенней распутицы по армии Путина будет нанесен удар

Советские и российские танки малоэффективны в войне, в которой увязла Россия, сунувшись в Украину. Они значительно уступают тем образцам, которые Запад начинает поставлять ВСУ для весеннего контрнаступления.

О разнице российских/советских и НАТОвских танков рассказал историк и политик РФ Дмитрий Чернышевский в своем видеоблоге в YouTube.

"Российско-советская тактика танкостроения исходила из массовости: подавить противника лавиной боевых машин. Это танки для ядерной войны, чтобы стремительно прорваться по сожженной ядерными бомбами и снарядами Европе к Ла Маншу, подавив сопротивление колоссальным количеством машин, десятками тысяч. При таком подходе не имела значения защищенность танков, выживаемость экипажей, удобство экипажей. Они заранее просчитывают как "допустимые потери". А вот скорострельность, ударная мощь, скорость продвижения - это было важно, и в этом характеристики советских танков очень даже приличные. На Западе была концепция иная. Главной задачей становилось сохранение танков, чтобы они эффект долговременный приносили. Отсюда высокая защищенность, удобство для экипажей, эргономика, маневренность, позволяющая выживать танку в бою… Российские танки - это одноразовые машины, а западные - многоразовые. В российских танках упор на скорость, атаку и скорострельность пушек. Западные танки - это маневренность, точность ведения огня и защищенность", - рассказал Чернышевский.

Он отметил, что одним из главных недостатков российского танка является его плохая защищенность.

"Автомат заряжения превращает российские танки в пороховую бочку, потому что экипаж сидит на барабане со вращающимися снарядами… Если туда попадает вражеский снаряд, то детонация вызывает цепную реакцию, и все взрывается, и башня взлетает на десятки метров. Экипаж погибает… В советских танках никто не жалел экипаж, он одноразовый… Срок жизни танка в бою 3 минуты по нормативам российских генералов", - рассказал историк.

Проблема у российских танков также с дальностью и точностью стрельбы. В этом вопросе он в разы уступает западным аналогам, которые вскоре появятся у ВСУ. Никакая у россиян также электроника.

В целом те преимущества, которые есть у советских российских танков, не имеют большого значения в войне, которая идет сегодня в Украине, заверил российский историк.

"В Украине мы не видим возможностей для стремительных прорывов, но мы видим массу противотанковых средств, особенно у украинской стороны: все эти "Джавелины", которые легко подбивают одинокие незащищенные боевым комплексом танки… Никаких шансов российским западные танки не оставят", - рассказал Чернышевский.

Он отметил, что Запад дает Украине танки вместе с артиллерией и бронемашинами. И все это будет действовать на поле боя как единый слаженный организм. У ВС РФ шансов против такой силы не будет.

"HIMARS показал, что украинская армия способна осваивать западную технику по высшим разрядам. Убедившись в этом, Запад предоставляет Украине танки, твердо зная, что они будут употребляться в сражении ровно так, как требуют уставы НАТО и боевые тактические приемы НАТО. России придется столкнуться с крайне опасным врагом и непонятно, что она вообще может противопоставить тем двум армейским корпусам, которые полностью на западном оружии сейчас формируются в Украине. Та самая вторая армия, о которой говорил Залужный. Пока ВСУ героически перемалывают российские атаки на Донбассе, в тылу куется настоящий меч победы… Я не завидую российским генералам, когда удар по ним будет нанесен всей этой сокрушающей мощью. Мы все это увидим после окончания весенней распутицы", - констатировал историк РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Великобритания показала, на что способны танки Challenger 2, Leopard, Leclerc и Abrams.

Мы также писали, что в ВСУ рассказали о ключевой роли танков в войне.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости