20 января 2023, 11:29

"Надо определенное количество ATACMS", – Свитан назвал два сценария освобождения Крыма

​Новость о том, что США помогают Украине разрабатывать операцию по деоккупации Крыма, очень хороший знак, считает Роман Свитан.

"Надо определенное количество ATACMS", – Свитан назвал два сценария освобождения Крыма

Кремль сильно взволновала новость о том, что Вашингтон помогает Киеву в разработке операции по освобождению Крыма. На самом деле, это очень хорошая новость для Украины.

Об этом в эфире YouTube-канала "Ходорковский LIVE" рассказал бывший летчик ВСУ, военный эксперт Роман Свитан.

Он отметил, что есть два основных сценария, с помощью которых можно деоккупировать Крым. Первый - безжалостный, его применяет на Донбассе оккупационная армия РФ. Речь о "фронтальном продвижении", которое чревато разрушением городов, жертвами среди гражданских, их массовой эвакуацией.

Ни Украина, ни Запад на такой сценарий не согласятся. План, который Генштаб ВСУ вместе с союзниками придумает для полуострова, считает Свитан, будет более безопасен для мирных граждан и в целом для Крыма.

"Большого ума не надо, чтобы разработать план по возврату Крыма. Для этого надо просто определенное количество ATACMS: ими отработать где-то по 150 военным гарнизонам… После этого российские войска будут вынуждены уходить из Крыма. Дальнейшее продвижение украинских войск при таком развитии событий ... Проблем в планировании не возникнет совершенно никаких", - рассказал Свитан.

Он считает, что в этой операции будут задействованы, в том числе, планирующие бомбы, которые скоро поставят Украине. Их дальность действия составляет 150 км и позволит ВСУ дистанционно поражать военные объекты врага.

Ранее генерал Маломуж описал предстоящее контрнаступление ВСУ, включая заход в Крым.

Мы также писали, что спутниковые снимки Крымского моста показали наличие проблем даже спустя три месяца после взрывов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости