13 января 2023, 21:20

​Ракетная война Путина провалилась: диктатор отказался от планов по разгрому энергосистемы Украины

Отставка "генерала Армагеддона" Сергея Суровикина связана с провалом ракетной войны, уверен Игорь Эйдман.

​Ракетная война Путина провалилась: диктатор отказался от планов по разгрому энергосистемы Украины

В военном руководстве РФ случились неожиданные и серьезные перестановки. "Генерала Армагеддона" Сергея Суровикина на посту командующего войной против Украины сменил генерал Валерий Герасимов. Вероятно, это реакция Кремля на провал ракетной войны против Украины.

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook российский оппозиционер, социолог Игорь Эйдман.

Он напомнил, что вице-спикер Госдумы РФ Толстой в октябре прошлого года проговорился о задаче, поставленной Суровикину: "Вколотить Украину в XVIII век". "Генерал Армагеддон", известный по бомбардировкам в Сирии, резво взялся за ее выполнение, начав метать ракеты по украинской энергосистеме.

Итог для Москвы плачевный. Система электроснабжения Украины получила серьезнейшие повреждения, но устояла. Украинцы сплотились еще сильнее, Запад усилил поддержку Киева, а РФ истратила большой запас дефицитных ракет.

"Российские власти, кажется, уже поняли, что таким образом ничего не добьются", - предположил Эйдман. 

Он не исключил, что россияне попытаются снова массированно атаковать ракетами и дронами-камикадзе Украину. Однако систематическими эти обстрелы уже, вероятно, не будут.

Эйдман напомнил, как кремлевская пропаганда яростно пиарила Суровикина в момент его назначения. Фашиствующие сторонники "русского мира" грозили, что генерал устроит Украине Армагеддон. А в итоге он оказался способен только на более-менее организованное бегство своей армии из Херсона.

Оппозиционер усомнился, что новый командующий "спецоперацией" Герасимов будет лучше управлять войсками. Он пользуется дурной славой даже в урапатриотических кругах, поддерживающих Путина и войну. Генерала считают малограмотным и коррупционером.

"Но других в этой обойме просто нет. Недофюрер боится новых людей, на все важные позиции он выдвигает только проверенных и предсказуемых ничтожеств", - констатировал оппозиционер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что стоит за решением Путина понизить Суровикина в должности.

Мы также писали, что в Раде отреагировали на отставку "генерала Армагеддона" Суровикина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости