10 января 2023, 20:30

​"Принести хозяину в зубах окровавленную кость", – Яковина объяснил, зачем Пригожину нужен Бахмут

Главарь "Вагнера" упорствует в захвате Бахмута, чтобы стать неофициальным руководителем российского Генштаба, считает Иван Яковина.

​"Принести хозяину в зубах окровавленную кость", – Яковина объяснил, зачем Пригожину нужен Бахмут

У ЧВК "Вагнер" огромные проблемы с Бахмутом. Несмотря на огромные потери, захватить город не удается. О ситуации рассказал в своем видеоблоге в YouTube известный журналист, военный и политический обозреватель Иван Яковина.

"На прошлой неделе руководство ЧВК "Вагнер" осознало, что взять Бахмут в лоб точно не получится, это суперсложно, и его надо как-то окружать. Попробовали сначала сунуться южнее - не получилось. Там есть громадный укрепрайон, который стоит на холме, село Клещеевка. Это крепость, стоящая на холме, врытая в землю и залитая бетоном. Взять нереально… Бились о нее россияне - не смоли. И решили пойти северным путем через город Соледар, который находится в низине… Захватив село Бахмутское, россияне смогли продвинуться и в самом Соледаре к центру города… Основные сражения идут в Соледаре. Соледар стоит, держится и отбивается. Но сражение там идет жестокое", - рассказал Яковина.

Он обратил внимание на то, что "Вагнер" на этих участках использует крайне жестокую по отношению к своим же бойцам тактику. Завербованных заключенных буквально как пушечное мясо бросают на укрепленные позиции, потери там у ЧВК огромные.

"Россияне там несут потери, которые несоизмеримы со значением Бахмута и Соледара… Они не настолько важны, чтобы тратить там такое огромное количество солдат… При этом продвижение небольшое: 100-200 метров в день. Это выглядит как настоящее безумие", - рассказал журналист.

Он считает, что у главаря "Вагнера" Евгения Пригожина есть скрытая цель в этой истории.

"У меня есть собственная теория. Сейчас задача Пригожина, чтобы проломить украинскую оборону буквально любой ценой… Это делается для того, чтобы был доступ к новым вершинам власти и могущества для Пригожина лично. Если "Вагнер", даже потеряв десятки тысяч людей, сможет проломить украинскую линию обороны и дать Кремлю то, что ему остро необходимо, доказательство эффективности хоть какой-то тактики в войне против Украины. В последние месяцы россияне только отступали. Им нужно хоть что-то. Им нужен инструмент, чтобы наступать. И если "Вагнер" этот инструмент предоставит, в Кремле будут счастливы. Им надо работающая тактика против ВСУ в этой войне. Ранее такой тактикой был огневой вал… Сейчас эффективность стрельбы российской артиллерии снизилась на 75% из-за острой нехватки снарядов. На смену огневому валу идет забрасывание позиций телами заключенных и "чмобиков". И если она сработает, то Москва, вероятно, даст зеленый свет на проведение более масштабной операции с использования этого метода", - поделился мнением Яковина.

Он не исключил, что именно Пригожину Кремль может поручить новое наступление на Киев с использованием уже полумиллионной армии.

"Пригожин хочет получить большую армию в свое расположение… Он хочет на практике показать свою брутальную жестокую эффективность. Принести хозяину в зубах окровавленную кость, которую остальные военачальники ему лишь обещают… Путин будет готов пойти на такой шаг (дать Пригожину контроль над всей армией - ред.) не от хорошей жизни. Никаким другим способом войну против Украины он выиграть не может. А поражение в этой войне грозит ему лишением всего, что дорого: власти, денег, положения, чести, свободы, возможно, жизни", - рассказал журналист.

Ранее аналитики рассказали, почему Пригожину так важно захватить Соледар и Бахмут.

Мы также писали, что Пригожин набросился с обвинениями на администрацию Путина: режим "лихорадит" все сильнее.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости