6 января 2023, 09:01

​"Мальчики меряются, а Путин не вмешивается", - Свитан рассказал, как Шойгу планирует утереть нос Пригожину

Министр обороны РФ Сергей Шойгу намерен продемонстрировать в Украине возможности своей ЧВК "Редут", предупредил Роман Свитан.

​"Мальчики меряются, а Путин не вмешивается", - Свитан рассказал, как Шойгу планирует утереть нос Пригожину

После того как главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин потерпел неудачу в попытке взять Бахмут, свои возможности на фронте решил продемонстрировать министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он завел в Украину собственную ЧВК "Редут".

Об этом рассказал полковник ВСУ запаса, военный эксперт Роман Свитан в интервью российской журналистке Юлии Латыниной на YouTube.

"Мальчики меряются, у кого больше армия частная. Пригожин уже показал свою армию под Бахмутом, теперь под Соледар ушел. А Шойгу хочет под Угледаром показать свой "Редут"”, - рассказал Свитан.

Он уточнил, что диктатор РФ Владимир Путин в этот конфликт не вмешивается, так как считает его для себя полезным. По мнению главы РФ, в этом противостоянии если не один, то другой смогут добиться позитивных результатов на фронте.

В целом, по мнению Свитана, Пригожин больше конфликтует не с Шойгу, а с Главнокомандующим российской армией Валерием Герасимовым. Именно на него главарь ЧВК "наехал" из-за нехватки боеприпасов на Бахмутском направлении. 

Снарядный голод у "вагнеровцев" под Бахмутом, уточнил эксперт, возник по вполне объективным причинам. Во-первых, ВСУ выбили два крупнейших склада, которые питали данный участок фронта. Во-вторых, сейчас россияне сосредоточились на боях в районе Кременной - Сватово, и именно туда идет подавляющее большинство снарядов.

"То, что он (Пригожин) это (нехватку боеприпасов - ред.) подсвечивает, это удар по Герасимову. Это может быть и подготовка к отходу. Он может бросить эту идею о Бахмуте и Соледаре и отойти, сказать: "Мне не дали снарядов". Механизм включения задней передачи", - предположил Свитан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пригожин объяснил, почему его "Вагнеру" не по зубам Бахмут.

Мы также писали, что СМИ озвучили, зачем Пригожину понадобился Бахмут.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости