4 ноября 2022, 12:19

​Западня в Херсоне: Коваленко разоблачил планы российских оккупантов

Военный эксперт Александр Коваленко считает, что российские войска в Херсоне только имитируют подготовку к уличным боям.

​Западня в Херсоне: Коваленко разоблачил планы российских оккупантов

Известный украинский блогер рассказал, действительно ли оккупанты готовят пути отхода из Херсона, накануне контрнаступление ВСУ, которое сдерживает непогода, или же они заманивают украинские войска в ловушку.

Коваленко в своем Тelegram-канале по полочкам разложил происходящее во временно оккупированном Херсоне.

Он убежден, что путинские войска не уйдут с правобережья без боя, хоть и осуществляют отход с некоторых позиций.

"Он (бой за Херсон - ред.) будет, скорее, имитацией отчаянного сопротивления, чем таковым", - считает эксперт.

На это указывает ряд маневров врага. Во-первых, это вывоз российских врачей и всей медтехники, препаратов на левый берег, то есть на правобережье лечить раненых будет нечем и некому.

Во-вторых, это эвакуация артиллерии. Без нее россияне не могут ни наступать, ни обороняться.

Третьим признаком является масштабное мародерство, которого не наблюдалось даже на Киевщине во время деоккупации. Военные преступники выносят все и отовсюду.

Коваленко также отмечает что оставление позиций и сворачивание некоторых блокпостов не является признаком того, что оккупанты пытаются заманить ВСУ в ловушку. Они не смогут устроить западню украинским военным. Подготовка РОВ к уличным боям в Херсоне также фикция. Для них этот сценарий изначально проигрышный.

"Если Россия и вправду готовит западню, то, скорее, для своих же "чмобиков"", - заключает военный эксперт.

Напомним, в Институте изучения войны отмечают, что никто не может пока понять планов РФ и того, будет ли российская армия вести бои за сам Херсон. Оккупанты продолжают стремительно готовить запасы на левом берегу. Туда перебрасывается военная техника, мобилизованные, медики, и идет обустройство линии обороны.

Как сообщал Диалог.UA, в оккупированном Херсоне начали снимать российские флаги с захваченных административных зданий, сворачиваются блокпосты.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!


Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости