23 октября 2022, 13:09

​"Дайте нам спокойно отойти", – Яковина рассказал, что мог выпрашивать Шойгу у Остина

Министр обороны РФ Сергей Шойгу мог обсуждать с коллегой из США Ллойдом Остином оставление правого берега Херсонщины, считает Иван Яковина.

​"Дайте нам спокойно отойти", – Яковина рассказал, что мог выпрашивать Шойгу у Остина

Телефонный разговор министров обороны США и России Ллойда Остина и Сергея Шойгу 21 октября мог касаться ситуации в Херсонской области.

Такое мнение в своем блоге в Twitter высказал журналист, военный и политический обозреватель Иван Яковина.

Известно, что после беседы с Шойгу глава Пентагона связался с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Информации об этих беседах мало. Оборонное ведомство США лишь отметило, что глава Минобороны РФ призвал к перемирию, пытаясь таким образом остановить контрнаступление ВСУ.

Яковина считает, что темой этих бесед была Херсонщина, а точнее, отступление оккупационной армии РФ с ее правобережья.

"Я склонен думать, что Шойгу через Остина хотел как-то договориться насчет вывода РФ-войск из Херсона. Типа: мы не устраиваем городские бои и не взрываем дамбу, а вы нам даете спокойно отойти", - высказал мнение журналист.

Отметим, что на днях глава оккупационного контингента ВС РФ генерал Суровикин анонсировал "непростые решения" по поводу Херсонщины. Ряд экспертов решил, что это информационная подготовка к оставлению территорий, которые россияне не способны удержать.

Параллельно украинская разведка сообщила о минировании российской армией опор Каховской ГЭС. Есть угроза, что при отступлении их Херсонской области россияне ее подорвут, это приведет к гуманитарной и экологической катастрофе в регионе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Жданов рассказал, зачем Шойгу связался с главой Пентагона Остином.

Мы также писали, что Z-каналы анонсируют "крайне плохие новости" для РФ по Херсону.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости