14 сентября 2022, 21:32

Казахстан готовит удар по Путину в виде выхода из ОДКБ

Казахстан со следующего года намерен приостановить членство в ОДКБ.

Казахстан готовит удар по Путину в виде выхода из ОДКБ

Режим президента РФ Владимира Путина рискует в скором времени столкнуться с новым геополитическим и имиджевым ударом. Россия, скатывающаяся в тотальную международную изоляцию из-за военной агрессии в отношении Украины, может растерять последних союзников. 

Telegram-канал "Желтая папка" сообщает о намерении Казахстана приостановить со следующего года членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военном союзе, где главенствующую роль отыгрывает Москва. 

В сообщении не уточняются причины, по которым Нур-Султан собирается пойти на такой шаг, но отмечается, что "решение уже принято" и до нового года все страны-члены ОДКБ будут проинформированы о нем. 

"Казахстан в начале следующего года собирается приостановить членство в ОДКБ! Естественно, поблагодарив организацию за все хорошее. По нашей информации, решение принято, к первому января все страны-участники будут поставлены в известность", - сказано в сообщении. 

Тем временем другие Telegram-каналы сообщают, что ОДКБ не решилась напрямую вмешиваться в ситуацию на границе Азербайджана и Армении. После того как Ереван обвинил Баку в обстрелах Сюникской и Гегаркуникской областей, организация, членами которой, помимо РФ и Армении, являются Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, дважды проводила заседания. Армения, ссылаясь на 4-ю статью Устава ОДКБ, просила о военной помощи, но организация ограничилась заявлением, в котором выразила обеспокоенность обстановкой на границе между двумя республиками. 

Напомним, аналитики полагают, что агрессивная внешняя политика Кремля лишает Россию ключевых союзников на постсоветском пространстве. В частности, из орбиты влияния Москвы постепенно уходит Казахстан. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости