12 августа 2022, 10:55

С-300 полностью вытеснили "Искандеры" – коридор возможностей для "второй армии мира" сужается

​Российская армия в войне против Украины уже практически не использует "Искандеры", запас снарядов значительно исчерпан.

С-300 полностью вытеснили "Искандеры" – коридор возможностей для "второй армии мира" сужается

Россия усиленно демилитаризуется в войне с Украиной. Спустя 5 с половиной месяцев конфликта у ВС РФ наметился острый дефицит ракет не только "Калибр", но и "Искандер".

Об этом в своем блоге в Facebook пишет военный обозреватель Александр Коваленко.

Он обратил внимание на то, что Россия сегодня использует свою ПВО не по назначению. Зенитно-ракетными комплексами "С-300" оккупанты наносят удары по территории Украины.

"ЗРК "С-300" полностью вытеснили ОТРК "Искандер"", - рассказал Коваленко. 

Например, только 12 августа военные РФ совершили 13 ударов по Украине из С-300 и только один "Искандером". И это указывает на серьезные проблемы в российской армии.

"Конечно, запас ЗУР к С-300, в большинстве своем доставшийся России от СССР, значительно больший, чем было произведено ракет к ОТРК "Искандер". Но возникает вопрос: чем они будут стрелять, когда и эти ракеты станут дефицитными, тем более что они еще должны учитывать сохранение БК для нужд ПВО. Коридор возможностей "второй армии мира" с каждым днем становится все уже и уже", - констатировал Коваленко.

Примечательно, что в первые месяцы войны Россия активно использовала для обстрелов Украины якобы высокоточные ракеты "Калибр". Сегодня их число очень ограничено. Россияне используют их крайне редко для нанесения ударов.

Осложняет положение агрессора украинские системы ПВО и ПРО. Россияне еще в первые дни "спецоперации" отчитались об их уничтожении, что оказалось ложью. Системы не только целы, но и усиливают свои возможности, а российские силы с ходом войны только слабеют.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ВСУ на Херсонщине "денацифицировали" заряженную батарею зенитно-ракетного комплекса "С-300" армии РФ.

Мы также писали, что украинские ударные вертолеты разнесли опорный пункт россиян, а артиллерия сожгла 4 "С-300".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости