10 августа 2022, 18:07

​Путин указал Орбану на его место: Венгрию предупреждали, что нефтяная история закончится плохо

Москва перекрыла поставки нефти Венгрии через территорию Украины, унизив тем самым венгерского лидера Виктора Орбана, считает Лана Зеркаль.

​Путин указал Орбану на его место: Венгрию предупреждали, что нефтяная история закончится плохо

Когда Путин отключил нефть Орбану, то просто указал на его настоящее место. Удобная штучка хозяина Кремля. Хочет – попросит сделать грязную работу. А захочет – заставит. Анекдот об удобной штучке и царевне-лягушке пересказывать не буду, но поищите, он уместен.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет украинская дипломат, советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

Когда Венгрия выбивала себе исключение из пакета санкций на нефть, ее предупреждали, что это плохо закончится. Мои предостережения Орбан воспринял как угрозу и даже требовал гарантий против “несчастного случая”. Вот он (несчастный случай - ред.) и случился для Венгрии, Чехии и Словакии, которые зависят от поставок по нефтепроводу.

Они это смогут пережить, Европе есть где брать горючее. Но мы не должны злорадствовать. Нам нужно помочь стране-наркоману, которая зависима от одного поставщика нефти, слезть с этой иглы. 

Мы должны понимать, что венгры будут работать на Россию и Путина безотносительно к тому, делают ли они это с удовольствием или по принуждению. Унижение Орбана Путина не волнует. Главное, чтобы штучка кричала о вреде санкций.

Правильным решением было бы способствовать диверсификации поставок. И здесь у нас есть что предложить. Мы имеем отличный нефтепровод “Одесса-Броды”, совмещенный с “Дружбой”. После победы и разблокировки одесского порта мы сможем наполнить его нефтью для “Дружбы”. И тогда Венгрия получит доступ к разным поставщикам нефти. И сможет не зависеть от путинских проделок. А мы, может быть, даже станем друзьями с венграми.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеркаль объяснила, почему Путину не удастся дожать Европу газом.

Мы также писали, что Россия сливает Индии свою нефть за бесценок – цифры убытков загонят Кремль в угол.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Лана Зеркаль

Последние новости