26 июля 2022, 14:14

​"Признак отчаяния", – Зеркаль объяснила, почему Путину не удастся дожать Европу газом

Кремль прибегнул к газовому шантажу Европы из-за отчаяния в связи с крушением своей экономики, считает Лана Зеркаль.

​"Признак отчаяния", – Зеркаль объяснила, почему Путину не удастся дожать Европу газом

Москва усилила газовый шантаж Европы, резко сократив поставки. Речь уже не идет ни о какой замысловатой геополитической игре. Кремль в отчаянии. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказала влиятельный украинский дипломат, советник главы Минэнерго Украины Лана Зеркаль.

"Кремлевские "стратеги" ведут себя как дети, угрожающие назло маме отморозить уши", - написала эксперт, комментируя остановку турбины "Северного потока - 1". 

Она обратила внимание на то, что неприкрытый газовый шантаж уже "достал" даже Германию. Там правительство готовится к сложной зиме из-за дефицита газа, но продолжает демонстрировать выдержку.

"Они наконец осознали, что российский газовый шантаж - признак отчаяния. Кремль скрывает экономическое поражение", - написала Зеркаль. 

Она отметила, что Кремль на фоне войны засекретил данные о макроэкономической ситуации в РФ. Теперь недоступны цифры об импорте / экспорте, об инвестициях, о притоке / оттоке капитала, о добыче энергоресурсов. Москва пытается скрыть катастрофу, в которой страна оказалась из-за войны и имперских устремлений их правителя.

Зеркаль подчеркнула, что экономика в России переживает очень печальные времена. Более тысячи крупных мировых компаний покинули РФ или из-за санкций или в знак протеста против агрессивной политики. А это более 40% ВВП России.

Все это сопровождалось массовым бегством россиян из страны. Что важно, выехали в первую очередь богатые и умные граждане РФ, у которых не будет особых проблем с обустройством в новом месте.

Из-за ухода компаний около 5 млн россиян лишились работы. 

Одной из самых пострадавших сфер в России стало автомобилестроение. Оно близко к коллапсу.

Зеркаль отметила, что, согласно официальным данным Министерства труда РФ, у около 9 млн граждан на фоне "спецоперации" "изменились условия работы". Это означает либо потерю работы, либо переход на неполную рабочую неделю.

"Представляете, с какими рисками приходится иметь дело российским властям?" - отметила украинская дипломат. 

С ее слов, надежды Кремля на помощь Китая не оправдались. Пекин полностью свернул инвестиции в РФ в рамках проекта "Один пояс - один путь". 

"Вот и Германия все поняла. Именно эти цифры… позволили Берлину так смело заявить о том, что они "перезимуют и без России"... С россиянами уже бессмысленно торговать, там даже "Биг Мак" не продашь. Уже даже Киссинджер не защищает россиян, только один Орбан. Все еще надеется на "дружбу"", - констатировала Зеркаль.

Ранее Диалог.UA сообщал, что РФ потеряет половину добычи нефти, с "Газпромом" покончит правительство.

Мы также писали, что в ЕС планируют сократить потребления газа, чтобы противостоять шантажу со стороны Москвы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Лана Зеркаль

Последние новости