20 июля 2022, 15:35

​Путин из-за провалов на фронте возвращается к гибридной войне: аннексия Востока и Юга Украины срывается

Российский диктатор Владимир Путин хочет аннексировать территории Востока и Юга Украины, но пока не может, считает Сергей Гармаш.

​Путин из-за провалов на фронте возвращается к гибридной войне: аннексия Востока и Юга Украины срывается

В последнее время в публичном пространстве озвучивается много разных версий насчет присоединения Россией оккупированных ею территорий Украины. Варианты: от создания квазигосударства "Новороссия" до прямой аннексии Херсонской и Запорожской областей.

Ситуацию в своем блоге в Facebook прокомментировал известный украинский журналист, бывший представитель украинской делегации на Минских переговорах Сергей Гармаш.

Люди не всегда понимают для чего и о чем враг планирует "референдумы", что и как он может аннексировать. Чем ближе к 11 сентября ("Единый день голосования" в России), тем больше будет путаницы. В то же время все действия Кремля в этом плане могут проходить только по схеме, четко обозначенной в законодательстве РФ. Конечно, его по велению царя Госдума может быстро изменить, но пока исходим из того, что есть на данный момент.

Первое, что нужно отметить, аннексия украинской территории уже определена Путиным как реальная главная цель его "спецоперации". Которая, впрочем, является лишь промежуточной на пути к полному уничтожению Россией украинской государственности.

Но на сегодня, когда "вторая армия мира" уже 5 месяцев не может полностью "освободить" даже одну Луганскую область, для Москвы предпочтительнее, чтоб дальнейшее уничтожение шло уже не в виде прямой агрессии, а постепенно в результате возвращения к гибридной форме войны.

Это, кстати, вторая данность из системы координат действий Кремля, проявившаяся в последнее время, в частности, участившимися сигналами к переговорам.

И третье - структура этой аннексии еще окончательно не определена, поскольку зависит от успехов российских военных. Пока даже в Кремле точно не знают, что и как они будут аннексировать. Практически планом-минимум являются Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области, то есть тот самый наземный коридор в Крым.

Но формально Россия не может аннексировать части территории другого государства без “добровольной” просьбы этого государства. Такая позиция обозначена в федеральном конституционном Законе РФ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

Понятно, что добровольной просьбы Украины присоединить часть ее территории к РФ не будет никогда, поэтому, чтоб аннексировать какую-то территорию (кстати, понятие "аннексия" в российском законодательстве отсутствует), РФ сначала должна оккупировать ее, потом создать на оккупированной территории "государство" либо "государства", признать их, и только потом на этих территориях должны пройти "референдумы" о присоединении к России. Уже после этого "государства" обращаются к Москве с просьбой о присоединении, и только тогда Госдума рассматривает вопрос о включении их в РФ.

Поэтому так много непоняток с "референдумами" и возможными потенциальными субъектами аннексии.

По Херсонской и Запорожской областям особенно, учитывая отсутствие там "государств" и контроля над их территориями в административных пределах... В принципе, они могут объявить свои "ХЗ.НР" в границах тех территорий, которые на сегодня оккупированы де-факто, и не зацикливаться на контроле всей Херсонской и Запорожской областей. Но все равно им еще придется провести там "референдумы" о создании этих "государств" (или, может быть, одного "государства"). Потом Россия должна признать эти образования, а уже потом - просьба о присоединении. При этом отдельного референдума "о присоединении" может и не быть, они могут в первом, - "о независимости", - сразу заложить вопрос о "последующем присоединении к РФ". Но в любом случае в условиях контрнаступательных действий ВСУ, когда нет стабильной "границы", ничего этого сделать невозможно…

С Донецком и Луганском тоже непросто. Дело в том, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" уже признанные РФ в качестве "независимых государств", обозначили в "конституциях" свои территории в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины. И Путин уже признал их в пределах этих границ. На "референдумах", которые они провели в 2014 году, вопрос о присоединении к России не стоял, следовательно сейчас должны пройти "референдумы" о присоединении к РФ именно в пределах административных границ двух областей. А для этого их, снова таки, нужно полностью и стабильно контролировать,  чего не позволяют россиянам ВСУ…

Так что все эти разговоры о референдумах и сроках их проведения на сегодняшний день - это, скорее, пропаганда и манипуляции, чем реальные утвержденные планы. Цель обозначена, но вот ее реализация все еще писана вилами по воде. А дата 11 сентября выглядит на фоне всего сказанного уже нереальной.

Кстати, возможности выхода субъектов РФ из состава Федерации ее Конституция не предусматривает, то есть мирным путем отделения когда-то аннексированных территорий от России произойти не может, поэтому любая аннексия – это начало потенциальной войны РФ в будущем, и именно поэтому она обречена!

Ранее Диалог.UA сообщал, что Грозев поделился инсайдом, готовит ли Путин аннексию Херсонщины и Запорожья: "Есть такие предложения".

Мы также писали, что Парасюк озвучил прогноз по срокам освобождения Херсона.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости