Путину, терпящему поражение в Украине, грозит второй фронт: талибы "примеряются" к Таджикистану
Кремль пытается всячески задобрить "Талибан", чтобы не допустить катастрофического для себя сценария со вторым фронтом.
Поражение в Украине, возможно, не самый плохой сценарий для России. "Талибан", признанный рядом стран террористической организацией, судя по всему, шантажирует Москву вторым фронтом.
Об этом пишет влиятельный российский Telegram-канал "Кремлевский мамковед".
Он обратил внимание на то, что диктатор РФ Владимир Путин одобрил экстренную поставку зерна в Афганистан, находящийся под полным контролем талибов. Кроме того, делегацию "Талибана" официально пригласили на экономический форум ПМЭФ-2022 в РФ. Не смутил Кремль тот факт, что в РФ данная группировка официально признана террористической.
Все указывает на то, что Москва всячески пытается задобрить талибов. И причина вполне ясна. Речь о риске вторжения талибов в Таджикистан, который РФ обязалась защищать от агрессии Договором ОДКБ.
Боевики чувствуют слабину Москвы и пытаются на этом сыграть, заверил автор "Кремлевского мамковеда".
"Как известно, в Душанбе находится только 201-я военная база ВС РФ, но, скорее всего, часть личного состава сейчас принимает участие в “спецоперации" (в Украине - ред.) и регион находится без должной защиты. В случае нападения боевиков на Таджикистан, возможности перебросить российские боевые части и отразить удар, скорее всего, не будет. Следовательно, это поставит под угрозу саму концепцию существования ОДКБ, что ощутимо ударит по имиджу России и планам “возвращения земель в родную гавань"", - пишет эксперт.
Он заверил, что воевать на два фронта Россия не в состоянии. Даже с одним фронтом у нее колоссальные проблемы.
"Все военные знают, что "спецоперация" на два фронта – заведомо проигрышная ситуация, не имеющая положительного стратегического исхода. Судя по всему, специалисты убедятся в этом еще раз на примере России", - констатировал ресурс.
Ранее Диалог.UA сообщал, что "Талибан" отправил к границам ОДКБ 10 тысяч вооруженных бойцов.
Мы также писали, что Грабский назвал 4 признака того, что оборона ВС РФ сыпется.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Взрывы и работа ПВО: дроны атаковали стратегические объекты во временно оккупированном Донецке
09:11Авианосец USS Gerald R. Ford и группа войск прижали Венесуэлу: Трамп занес "Южное копье" над Мадуро
22:15
Шарп назвал главное "оружие" в этой войне, которое может решить исход "непростого противостояния"
Портников назвал "главный антирезультат" войны, которого достиг Путин: "И наконец поставит точку..."