6 мая 2022, 15:00

​"Пушилин и РФ устроили геноцид, кто за это ответит?" – письмо вдовы "мобилизованного" из Горловки

Горловчанка пожаловалась, что Россия использовала ее мужа в качестве пушечного мяса.

​"Пушилин и РФ устроили геноцид, кто за это ответит?" – письмо вдовы "мобилизованного" из Горловки

Москва бросила мирных гражданских ОРДЛО в войну против Украины, принудительно их мобилизовав. Потери в непризнанных "Л/ДНР" огромные.

Жительница оккупированной Горловки, потерявшая мужа в бессмысленной войне, рассказала о преступлении Кремля. Ее письмо опубликовал сепаратистский Telegram-канал "Бэтмен ДНР". Публикуем его полностью. 

"Мой муж, работник "Горловкатеплосеть", мастер котельных, всю свою жизнь посвятил работе на предприятии. Честный, отзывчивый, хороший семьянин, я за ним как за каменной стеной. Руководитель Лидванов С. Ю. отправил всех ребят по мобилизации, никому не оставив бронь. Хотя другие филиалы ДТЭ бронь предоставили. Выделился, может, медаль получит. Но вот интересно, как он спит? Сидит в кресле, а пацаны мучаются в холоде, голоде?

22 февраля мужу была вручена повестка, 23 забрали. В Енакиево выдали форму, без какого-либо обмундирования. Обучение не проводилось, ничему их не учили, зато водили по концертам для показухи.

28 февраля в общежитие, где базировались ребята, приехал сам Приходько ("мэр" Горловки - ред.) с какими-то военными, решали, что делать с ними. 1 марта увезли из Горловки в Иловайск, потом в Джанкой (оккупированный Крым - ред.), где они просидели 3 дня в поезде. С ними решали, что делать.

Кинули под Херсон в дачный поселок, куда никакая провизия не поступала. Россияне жили в престижных коттеджах, а наши ребята как собаки. Муж не выходил на связь более 11 дней, я потеряла на нервной почве 2-го нашего ребенка…

Россияне не поймут, какого х*ена их туда нагнали. Там они находились около недели, и потом их бросили обустраивать блокпост под с. Алешки. Паек привозили раз в 5 дней и говорили, чтобы растягивали.

После того как они стали жаловаться, их припугнули. Сказали меньше рассказывать, какой беспредел творится, высшему руководству российской армии.

5 апреля моего мужа кинули на передовую с. Александровка Херсонской области. До этого он сменил 4 командиров, и, как я поняла с его слов, дисциплины там никакой нет, командирам плевать на тебя, ты можешь сам уйти от одного командира к другому. Ребят погибло много, но это скрывают.

Но самое интересное, что с его блокпоста не всех отправили на передовую. Это как? "Правительству" "ДНР" плевать, что там и как! Устроили геноцид.

21 апреля был последний звонок от него. Сказал, на передовой их всего 40 человек, 2 бэхи (вероятно, бронемашины - ред.) и 1 миномет. Подкрепления нет.

Это что за передовая? Тва*и, неужели и российское руководство не в курсе этого?

Муж погиб 22 апреля. Никто об этом не сообщил. Через знакомых удалось узнать, что прилетела мина. Мой муж был без бронежилета. Он ждал 2 часа врачей и скончался, так и не доехав до госпиталя.

Какого хе*а на передовой нет медсанчасти? Наши мобилизованные - просто пушечное мясо. И слова Пушилина (главаря "ДНР" - ред.) о том, что нет на передовой наших работяг, которые 8 лет поднимали экономику "республики", ВРАНЬЕ. Мне интересно, он вообще собирается отвечать за военное преступление перед народом?

Просила руководство предприятия связаться как-то с военными, чтобы его убрали с передовой, но там вообще не ценят своих сотрудников.

29 апреля я только узнала (о смерти супруга - ред.)... Опознание (тела) - это кошмар. Ребята там есть лежат уже 1-1,5 месяца. И родным намеренно не сообщают, чтобы не началась паника. Есть тела просто уже разлагающиеся. Лежат наши ребята в лучшем случае все голые в черных мешках, в худшем - без них, просто на улице под навесом и в гараже.

Путь тела моего мужа был таков: 25 апреля Ростов (РФ - ред.), потом 28 апреля Калинина Донецк (Донецкая больница им. Калинина - ред.). Не было ни личных вещей, ни денег, ни кнопочного телефона, рюкзака, даже сняли нашу обручалку. Оставили только паспорт, крестик и все. В Донецке сказали: "Это не мы, скорее всего, там, где это произошло". Ничего нет святого.

Неужели это стоит все того, чтобы ребята гибли, дети оставались сиротами? Мой муж уже не увидит, как растет его дочь. А планов было миллион. Кто ответит за весь этот беспредел? А как мне жить с ребенком дальше? Неужели жизнь каждого парня оценивается в 5 млн (рублей - ред.), которые эти тва*и все равно не платят. Никакие деньги не нужны матерям, женам, детям. Им нужны сыновья, папы и мужья".

Ранее Диалог.UA сообщал, что РФ "кидает" на деньги семьи "двухсотых" из принудительно "мобилизованных".

Мы также писали, что в ОРДЛО отменен медосмотр при "мобилизации" - у "призывников" только один выход.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости