23 февраля 2022, 16:03

​Первый день официальной войны: Бутусов перечислил достижения Украины 22 февраля

22 февраля Россия официально начала войну против Украины.

​Первый день официальной войны: Бутусов перечислил достижения Украины 22 февраля

Во вторник, 22 февраля, в первый день официальной войны с Россией Украина с ее партнерами во всем мире сделала ряд важных шагов. Был продемонстрирован колоссальный масштаб мобилизации, который делает победу Киева неизбежной.

Об этом в своем аккаунте написал в Facebook журналист и главный редактор “Цензон.Нет” Юрий Бутусов.

Он отметил четыре важных шага Киева: мобилизация резервистов для доукомплектации подразделений ВСУ; отзыв поверенного в делах Украины из Москвы и подготовка к разрыву дипотношений с РФ; решение Рады о введении санкций против РФ, а также консолидация политических сил Украины для борьбы с общим врагом.

Очень серьезно Украину поддержала мировая общественность.

Германия остановила сертификацию российского газопровода в обход Украины “Северный поток - 2”, куда Кремль вложил около $11 млрд.

Соединенные Штаты ввели весьма болезненны санкции против России. В “черном списке” оказались крупнейшие госбанки РФ ВЭШ и “Промсвязьбанк”, десятки их дочерних компаний и футбольный клуб "ЦСК". Под удар попал госдолг России - запрещены любые операции с ним на международных рынках. Санкции затронули высокопоставленных политиков и чиновников РФ, а также их детей.

Серьезные ограничительные меры ввела и Великобритания. Она внесла в свой “черный список” пять российских банков и людей из ближайшего окружения Путина - братьев Ротенбергов и Тимченко. Их активы будут заморожены, въезд запрещен.

Аналогичные меры предприняла и Канада.

Санкции быстро согласовал и Евросоюз. Под них попал 351 депутат Госдумы РФ, который голосовал за признание террористических “Л/ДНР”, а также еще 27 физических и юридических лиц.

К санкциям неожиданно присоединилась Япония, которая ввела ограничения на операции с госдолгом России, а также ввела в свой санкционный список людей и организации, связанные с “Л/ДНР”.

Важным моментом стало усиление нерукопожатости России. Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Дипломатические контакты Вашингтона с Москвой ограничены до минимума.

Глава правительства Нидерландов назвал президента России “абсолютно сумасшедшим”, а также заявил о готовности присоединиться к санкциям против России.

Турция назвала решение Путина о признании “Л/ДНР” абсолютно “неприемлемым”. Ожидается усиление военно-технического сотрудничества Киева и Анкары.

ЕС заявил о готовности поддержать Украину в сфере кибербезопасности.

“Первый же день официальной войны завершился для России сокрушительным информационным и дипломатическим поражением. Запад сразу же предпринял действия, которые резко усиливают международную изоляцию РФ и создают очень благоприятные возможности для Украины”, - констатировал Бутусов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что России предрекли технокатастрофу из-за грядущих санкций - пострадают все.

Мы также писали, что Венгрия за Украину: Будапешт поддержал санкции ЕС против России из-за поступка Путина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского. 

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости