1 февраля 2022, 07:51

Пока Путин дважды грозил войной Украине, Европа пришла к консенсусу - РФ теряет газовый рынок

​Доля России на энергетическом рынке Европы уменьшилась из-за агрессивных геополитических игр Кремля.

Пока Путин дважды грозил войной Украине, Европа пришла к консенсусу - РФ теряет газовый рынок

Газовую войну против Украины и Европы в целом Кремль проиграл. Зависимость ЕС от российских энергоресурсов преодолена.

Об этом в своем блоге в Telegram пишет российский аналитик Анатолий Несмиян, известный также как Эль Мюрид.

30 января Россия получила печальное известие из Берлина. Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что сертификации российского газопровода “Северный поток - 2” до конца июня 2022 года, скорее всего, не произойдет. И это несмотря на попытки Москвы газовым шантажом ускорить процедуру. Европа на давление не подделась.

“Северный поток - 2” перестал иметь стратегическое значение для безопасности Европы в целом и Германии в частности”, - пишет Мюрид. Он обратил внимание на то, что немцы не спешат покупать дополнительные объемы “голубого топлива” у России, несмотря на дефицит. Они предпочли обратиться за жизненно важным ресурсом к другим поставщикам.

Блогер РФ уверен, что запуск газопровода для России уже ничего не решит. “Северный поток - 2” перестал иметь критическое значение для региона, так как Европа успешно диверсифицировала источники.

Похоронены десятки миллиардов долларов с неясными перспективами”, - отметил Мюрид. Газопровод позволил российским олигархам очень хорошо заработать на его строительстве. И, вероятно, именно это и было главной целью Кремля.

Последний год, в течение которого Путин дважды угрожал войной на Украине, окончательно привел Европу к консенсусу, что экономическая выгода и интерес вторичны по отношению к взаимоотношениям с... агрессорами. В итоге даже без прямых вооруженных действий итогом политики Кремля становится трансформация газового рынка Европы с существенным сжатием доли "Газпрома"”, - отметил блогер из РФ.

Он констатировал, что геополитические игры президента РФ Владимира Путина, который уже более 20 лет сидит у власти, приводят к утрате Россией некогда сильных позиций на международной арене. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Берлин отказался платить "Газпрому" компенсацию за проблемы с газопроводом "Северным потоком – 2".

Мы также писали, что новый вице-канцлер Германии Хабек назвал “Северный поток - 2” геополитической ошибкой.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости