17 января 2022, 21:33

​"Ошибка Зеленского сработает в пользу Порошенко", - Голобуцкий о суде над экс-президентом

Суд над Петром Порошенко стал попыткой команды Владимира Зеленского перекрыть политические неудачи последних 2,5 лет.

​"Ошибка Зеленского сработает в пользу Порошенко", - Голобуцкий о суде над экс-президентом

Публичная часть деятельности Петра Порошенко всегда тщательно продумана, выстроена и ярка. Сейчас экс-президент, очевидно, поднимает ставки: переводит взаимодействие с Владимиром Зеленским в эмоциональное личное противостояние, не стесняясь неприятных слов и обвинений в адрес шестого президента.

Политический эксперт Алексей Голобуцкий считает, что 17 января началась предвыборная кампания Порошенко как кандидата в следующие президенты.

"Театрализованная постановка ОП с "судом" прекрасно работает на эту задачу. При этом никто из судей не хочет брать на себя ответственность за однозначно политическое решение в отношении одного из лидеров оппозиции. Мы уже видим новость "судье стало плохо, вызвали скорую" (которую пытаются опровергнуть - якобы "судья в совещательной комнате") - неоригинальный, мягко говоря, вариант уклонения от исполнения заказа", - прокомментировал Голобуцкий.

Никто из действующих лиц не хочет выполнять поставленную задачу и брать ответственность непосредственно на себя.

"Я думаю, эта ситуация показывает, что власти совершили ошибку. Скажу цинично: Зэ-команде нужно было это делать 2,5 года назад. Когда была тотальная популярность, когда все ждали именно таких действий. А когда ты 2,5 года ничего не делал и прямо сейчас пытаешься перекрыть это процессом над Порошенко – эта роль суда как ширмы очевидна даже тем, кто очень не любит Порошенко", - резюмировал эксперт.

Напомним, 17 января в 09:10 самолет с Петром Порошенко на борту вылетел из Варшавы приземлился в Киеве. Однако пятого президента сначала не пускали в страну, а потом отобрали паспорт.

После прилета Порошенко выступил перед своими сторонниками, которые собрались у аэропорта Жуляны, после чего направился в суд.

Решение по делу Порошенко по данным на 21:25 еще не принято. Около здания Печерского суда Киева стоят автозаки. Сторонники экс-главы предполагают, что власти собираются арестовать его сегодня.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости