16 января 2022, 14:50

​“Путин наносит удары по гривне”: Сергей Фурса рассказал, что будет с курсом валют в Украине

Обвал гривны в Украине - это результат агрессивных действий президента РФ Владимира Путина.

​“Путин наносит удары по гривне”: Сергей Фурса рассказал, что будет с курсом валют в Украине

Курс гривны в Украине после длительной “белой полосы” начал обваливаться. Доллар уже пробил отметку в 28 гривен. Связано это непосредственно с агрессивными действиями Кремля.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет известный украинский банкир Сергей Фурса.

Он напомнил, что до ноября 2021 года гривна чувствовала себя превосходно и даже входила в список самых укрепившихся к доллару валют мира. Причина тому - благоприятные условия для внешней торговли украинских экспортеров. Укрепляли украинскую нацвалюту высокие цены на металл и агропродукцию, а также подъем IT- сектора.

А потом по гривне первый раз ударило безумие Путина. Первый раз за последнее время”, - написал Фурса.

В тот момент Россия начала активно концентрировать войска на украинских границах, из-за чего Запад заговорил о высоком риске нового российского вторжения. Западные инвесторы были напуганы такой активностью и принялись массово продавать гривневые облигации, что давило на курс национальной валюты. Как итог, к Новому году Украина пришла с курсом доллара в 27,3 гривен.

Фурса отметил, что аналитики прогнозировали незначительное ослабление гривны в течение всего 2022-го. Ожидалось, что к концу года курс доллара должен был установиться на уровне 28,5 гривен.

Однако в декабре Россия нанесла новый удар. Агрессивные заявления чиновников из МИД РФ, разозленных провалом переговоров с США и НАТО, снова подкосили национальную валюту Украины.

Инвесторы испугались. Испугались не по-детски... И пошли распродажи”, - написал банкир. Как итог, за два дня курс доллара обрушился с 27,5 до 28 гривен.

Он отметил, что украинцы, в отличие от иностранных инвесторов, паниковать не стали. Российская угроза, очевидно, уже не является для народа чем-то необычным.

Сейчас Нацбанк пытается поддержать курс, распродавая резервы. За последнюю неделю было продано около $300 млн.

Что дальше? Все полностью упирается в психологический фактор. Экономических причин для резкого падения нет. Если Путин и Ко будут накручивать уровень агрессии, давление продолжится. Если пойдут на деэскалацию, остановится и курс гривны. Поэтому ответ на вопрос, что будет с курсом гривны в ближайшее время, лежит в голове Путина”, - констатировал Фурса.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперт предрек дальнейшую судьбу курса ведущих валют и гривны на ближайшее время.

Мы также писали, что эксперт рассказал россиянам, что ждет РФ из-за угроз Украине: "Просто задумайтесь".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Фурса

Последние новости