12 января 2022, 21:13

​Эйдман предрек России проблемы с Казахстаном: “Против захватчиков объединятся даже лютые враги”

Кремлю не удалось легко взять под свой контроль Казахстан, считает Игорь Эйдман.

​Эйдман предрек России проблемы с Казахстаном: “Против захватчиков объединятся даже лютые враги”

После ввода в Казахстан войск РФ в Кремле, очевидно, считали, что соседняя страна теперь под полным контролем. Однако все оказалось не так просто.

Об этом на своем аккаунте в Facebook написал известный российский оппозиционер и социолог Игорь Эйдман.

Прямо сейчас у нас на глазах начинается конфликт уже новых казахских властей с приглашенными ими же самими оккупантами. И дело здесь может зайти очень далеко”, - высказал мнение Эйдман.

Он отметил, как настойчиво президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев начал выпроваживать из своей страны войска ОДКБ, введенные для подавления протестов. Россия же покидать страну так быстро, очевидно, не планировала - ее военные продолжают брать под контроль объекты.

На фоне происходящих событий РФ прибегает к "традиционному" для себя экономическому давлению - запрещает ввоз в страну казахстанских мяса и молока.

Параллельно разгорается скандал с назначением новым министром информации Казахстана некоего Аскара Умарова, который ранее отличился антироссийскими заявлениями. В Москве это кадровое решение вызывает очень острую реакцию.

Это прямой сигнал Токаева и элит Казахстана в адрес России: переделить портфели помогли, а теперь сваливайте отсюда”, - считает Эйдман.

Он уверен, что в Москве такое отношение восприняли очень болезненно.

Я говорил с казахами на акциях протеста, они готовы к упорному сопротивлению оккупации - говорили и о перспективах партизанской борьбы... Оккупации будет противостоять не только население, но и власти Казахстана. Против захватчиков объединятся даже лютые враги. Все они - люди суровые, раскатают оккупантов - мало не покажется”, - констатировал российский оппозиционер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон предупредил Казахстан: “Раздадутся голоса: "Россия, приди"! И Россия придет”.

Мы также писали, что Казанский высказался про поступок Кремля в Казахстане: "Эта история россиянам еще аукнется".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости