10 января 2022, 17:03

Казанский про поступок Кремля в Казахстане: "Эта история россиянам еще аукнется"

По словам Казанского, жители Казахстана не простят у России военного вмешательства во внутренние дела страны.

Казанский про поступок Кремля в Казахстане: "Эта история россиянам еще аукнется"

Военная операция контингента Вооруженных сил России на территории Казахстана будет иметь серьезные последствия для Москвы. Об этом заявил известный украинский журналист и блогер Денис Казанский.

В своем YouTube-канале журналист собрал свидетельства казахстанцев о том, каким образом российские военные начали действовать после прибытия на территорию Казахстана.

"По свидетельству очевидцев, подавлением антиправительственных выступлений занимались силовики без опознавательных знаков, которые общались между собой на русском языке. Российское издание "Сибирь. Реалии" приводит свидетельства участника протестов в Алматы, который рассказал, что в протестующих стреляли на поражение. Солдаты были все без опознавательных знаков в черной с ног до головы форме", - отметил он.

Более того, казахская речь местных силовиков сменилась заявлениями на русском языке через громкоговоритель.

Похожие свидетельства озвучила журналистам и корреспондент казахстанской редакции Forbes Ардак Букеева, по словам которой, команды местным силовикам отдавались исключительно на русском языке.

Казанский отмечает, что свидетельства поступают не от анонимных источников, а от реальных людей. При этом копятся доказательства того, что казахстанскому президенту Токаеву удалось сохранить власть с помощью российских военных.

"Именно россияне занимались подавлением вот этого недовольства в Казахстане. Да, скорее всего на какое-то время это еще продлит власть Токаева и позволит ему удержаться в своем кресле, но в историю этот инцидент уже навсегда войдет как ситуация, когда россияне из России приехали в Казахстан, чтобы стрелять в казахов, которые находятся на своей земле. И стреляли в них только за то, что они недовольны своими властями. Я уверен, что эта история россиянам еще однажды обязательно аукнется", - заявил он.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился в ОДКБ с просьбой ввести в республику "миротворцев". До этого он назвал протесты в стране "актом внешней агрессии".

Организация оперативно ответила согласием, направив в Казахстан более 3 тыс. военных, которые будут задействованы для охраны стратегической инфраструктуры республики.

9 января силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане. Командование "миротворческим контингентом" сообщило, что военные останутся в республике до "полной стабилизации ситуации". 

Автор: Денис Казанский

Последние новости