11 января 2022, 22:09

​Три вывода, которые должна сделать Украина из событий в Казахстане

Из народного бунта в Казахстане, который был подавлен войсками РФ и Беларуси, Украине необходимо сделать три вывода, считает Сергей Притула.

​Три вывода, которые должна сделать Украина из событий в Казахстане

2022 год начался с того, что “запылал” Казахстан. Яркое народное восстание было быстро подавлено с применением войск РФ. И из произошедшего Украина должна сделать три вывода.

Об этом в своем блоге в Facebook 11 января написал известный украинский шоумен и политик Сергей Притула.

Первый. Притула обратил внимание на то, что в Украине до сих пор есть политики и простые граждане, которые, несмотря на российскую агрессию, выступают за дружбу с Москвой, а также за вступление в пророссийские СНГ и ОДКБ.

Опасность этих организаций весь мир увидел в Казахстане. Именно через ОДКБ была “легализована” переброска войск РФ в эту страну для подавления антиправительственных протестов.

Мы в очередной раз увидели правильность нашего европейского выбора. Только НАТО, только ЕС. Там, где Россия, там всегда горе, смерти и диктатура”, - написал Притула.

Второй вывод. Постсоветские диктатуры обеспечивают спокойствие и благополучие общества на крови собственных граждан.

Чтобы одним жилось хорошо, должны погибнуть другие. И это происходит в 21-м веке. Мы так жить точно не хотим и не будем”, - написал политик.

Он уточнил, что Украине очень повезло избежать участи российской колонии.

Да, жизнь у нас не сахар, но мы приучили власти к тому, что если она поднимет руку на святое право людей протестовать, этой власти в Украине не будет”, - подчеркнул Притула.

Третий вывод. Залог успешного протеста - наличие лидера.

Для успешного преодоления диктатуры нужен не только народный гнев. Нужны лидеры, которые могут заполнить собой вакуум власти во времена перемен”, - написал политик.

По его мнению, казахстанский протест провалился из-за того, что ни одна политическая сила не решилась стать альтернативной режиму Назарбаева - Токаева.

Притула призвал профессиональных и порядочных украинцев и общественных деятелей не брезговать политикой, а активно в ней участвовать.

Это и шанс изменить жизнь в стране к лучшему, и предохранитель от установления диктатуры”, - констатировал он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия отказывается уходить из Казахстана, вопреки словам Токаева о выводе войск.

Мы также писали, что Кох назвал скрытую цель Путина в Казахстане: "Именно этим он сейчас и занимается".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Притула

Последние новости