10 января 2022, 10:40

Кох назвал скрытую цель Путина в Казахстане: "Именно этим он сейчас и занимается"

Российский оппозиционер отметил, чего добивается Путин военной операцией в Казахстане.

Кох назвал скрытую цель Путина в Казахстане: "Именно этим он сейчас и занимается"

Интервенция российской армии на территорию Казахстана напрямую связана с крупной демографической проблемой России и острым дефицитом рабочей силы. Об этом заявил российский оппозиционер Альфред Кох.

На своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что в Казахстане Путин посредством интервенции российских военных настраивает местное население против россиян, которые впоследствии будут вынуждены эмигрировать в Россию.

"А кто сказал, что выдавливание россиян из всех окрестных стран (и Казахстан здесь не исключение) в Россию не является целью Путина?" - отметил он.

По словам Коха, российские власти поощряют иммиграцию в РФ посредством военной операции в Казахстане, что впоследствии станет возможным благодаря действиям Москвы в азиатской республике.

"А что нужно сделать, чтобы россияне поехали из, допустим, Казахстана, в Россию (при том, что уровень жизни и там, и там примерно одинаковый)? Правильно: настроить местное население против россиян. Именно этим Путин сейчас и занимается!" - заявил он.

Пользователи отметили, что в словах оппозиционера есть логика. Ранее вследствие оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины местное население частично выехало на ПМЖ в Россию, получив российское гражданство.

"Логично, тем более что в этом случае не нужны дорогостоящие программы по переселению соотечественников с предоставлением им рабочих мест и жилья", - комментируют пост подписчики.

Напомним, президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев 5 января обратился в ОДКБ с просьбой ввести в республику "миротворцев". До этого он назвал протесты в стране "актом внешней агрессии".

Организация оперативно ответила согласием, направив в Казахстан более 3 тыс. военных, которые будут задействованы для охраны стратегической инфраструктуры республики.

9 января силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане. Командование "миротворческим контингентом" сообщило, что военные останутся в республике до "полной стабилизации ситуации". 

Автор: Альфред Кох

Последние новости