31 декабря 2021, 20:30

​Урок для Путина: американский СПГ обрушил цены на газ в Европе

Сжиженный газ из США и Австралии спас Европу, разрушив попытку Москвы использовать газовый шантаж.

​Урок для Путина: американский СПГ обрушил цены на газ в Европе

Газовый шантаж Москвой Европы провалился. Благодаря сжиженному газу (СПГ) из США и Австралии цены "голубого топлива" на европейском рынке рухнули вдвое.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал украинский журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь.

Европа прекрасно обходится без российского газа после того, как перешла на американский и австралийский сжиженный природный газ. Цена в Европе на спотовом рынке за 7 дней упала с рекордно высокой отметки в $2300 за тысячу кубов ниже $800 за тысячу кубов... Все это благодаря тому, что 7 дней назад танкеры с СПГ из Америки и Австралии, которые изначально шли на азиатские рынки, беспрецедентным образом развернулись прямо посреди океана и двинулись в Европу именно потому, что там цена на газ оказалось рекордно высокой”, - отметил Кушнарь.

Это стало ударом для Москвы, которая отказывалась пустить на европейский рынок дополнительные запасы газа, пока не будет введен в эксплуатацию ее новый газопровод в обход Украины “Северный поток - 2”.

Европа показывает, что она может обходиться без российского газа”, - подчеркнул журналист.

Помимо СПГ, цены "глубоко топлива" снизило и увеличение выработки электроэнергии альтернативными источниками, в частности солнечными электростанциями.

Европа показала, что не зависит от российского газа. А ведь то, что российский газ незаменим, (президент РФ - ред.) Владимир Путин и его свита годами пытались убедить европейский истеблишмент. Также годами российская пропаганда пыталась дискредитировать сланцевую отрасль как некую пустышку. Но, как видим, пустышкой оказалось сама российская пропаганда. Российский шантаж не прошел”, - подчеркнул Кушнарь.

Несмотря на усилия Москвы, дела “Северного потока - 2” плохи. Сертификация газопровода отложена на неопределенное время. А новое германское правительство уже открыто называет проект “геополитической ошибкой”.

"Сочетание этих двух факторов: перехода Европы на американских и австралийский газ, а также заявление немецких властей о том, что “Северный поток - 2” может быть вообще не введен в эксплуатацию, показывает, что Европа продолжает уверенно стоять на своих принципах... Европа не является цепной овцой, которая привязана к российскому газовому монополисту", - подчеркнул Кушнарь.

В итоге от этой истории проиграла сама Россия. Во-первых, "Газпром" недополучил прибыль из-за отказа поставлять дополнительные объемы Европе. Во-вторых, российская компания еще раз показала европейцам, что не является надежным поставщиком.

Недалек тот день, когда "Газпром" вообще окажется невостребованным в Европе. Это то, о чем следовало бы подумать Владимиру Путину полгода назад, когда он затевал проект газошантажа Европы", - констатировал Кушнарь.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина разоблачила ложь Путина о газовом кризисе в Европе.

Мы также писали, что Европа проводит "стресс-тест" своей газовой системы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости