24 декабря 2021, 21:20

Яценюк: “Арест Порошенко будет иметь для Зеленского непоправимые последствия, пусть спросит у Януковича”

​Экс-премьер Украины Арсений Яценюк выступил в поддержку бывшего президента Петра Порошенко, который подозревается в госизмене.

Яценюк: “Арест Порошенко будет иметь для Зеленского непоправимые последствия, пусть спросит у Януковича”

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает ошибкой уголовное дело о государственной измене, которое завели в отношении экс-президента Петра Порошенко.

Со своим комментарием политик выступил на личном аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Попытка ареста Порошенко будет иметь для (действующего президента Украины - ред.) Зеленского непоправимые последствия. Можно спросить у (экс-президента Украины) Януковича”, - написал Яценюк.

Судьям, которые будут рассматривать это дело, он предрек судьбу Родиона Киреева. Это бывший судья Печерского райсуда Киева, который отправил за решетку лидера партии “Батькивщина” Юлию Тимошенко. В 2014 году он бежал в Россию, где, предположительно, работает адвокатом. В Украине Киреев находится в розыске по подозрению в вынесении заведомо ложного судебного решения.

Еще есть возможность остановиться”, - написал Яценюк.

Дело Порошенко он назвал “политическим преследованием”. Политик призвал власти не вносить раздор, а объединить усилия с оппозицией и народом для защиты Украины перед лицом нового российского вторжения.

Контекст:

В декабре 2021 года ГБР вручило Порошенко подозрение в госизмене. Следствие считает, что он может быть причастен к незаконной закупке угля на оккупированном Россией Донбассе.

Печерский райсуд Киева, по данным СМИ, дал разрешение на арест бывшего президента с возможностью выхода под залог за сумму в 1 млрд гривен.

Примечательно, что Порошенко в стране нет. Вместе со своей супругой Мариной он покинул Украину еще до вручения подозрения. И обещает вернуться только после Нового года.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Береза высказался о залоге для Порошенко: "А почему не 5 миллиардов? Или 1 миллиард звучит красиво?".

Мы также писали, что Кличко предупредил о “вреде государству” из-за дела Порошенко.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости