22 декабря 2021, 13:12

"Может, Кремль лжет?" – в заявлении Путина про Украину нашли нестыковку

Социальные сети подвергли сомнению аргументы Путина в отношении вступления Украины в НАТО.

"Может, Кремль лжет?" – в заявлении Путина про Украину нашли нестыковку

В социальных сетях обсуждают угрозы российских властей и заявление главы Кремля Владимира Путина, который ранее выдвинул ультиматум НАТО. По словам Путина, в случае если инфраструктура НАТО будет двигаться дальше и появится на территории Украины, сократится подлетное время ракет до Москвы.

Об этом глава Кремля заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны накануне.

Однако пользователи отмечают спорное заявление российского президента, поскольку три страны Балтики уже входят в состав Альянса и находятся на таком же расстоянии от Москвы, как и крайняя часть границ Украины.

Пользователь Pan Doktor на своей странице в социальной сети Twitter отметил резонный вопрос:  на карте четко видно, что время подлета ракет к Москве никак не увеличилось бы, если бы Украина вступила в НАТО. Входящая в состав Альянса Латвия находится на аналогичном расстоянии от Москвы, однако этот факт российские власти стараются не замечать.

"По карте видно, что "время подлета ракет к Москве" никак не увеличилось бы, если бы Украина вступила в НАТО, ведь от Латвии, страны НАТО, такое же расстояние до бункера. Может, Кремль лжет, что дело в этом?" - отметил автор.

Его сообщение вызвало большое количество ретвитов и комментариев, в которых пользователи согласны с неоднозначной позиции Москвы. Более того, уже сейчас расстояние от давно вступившей в НАТО Эстонии до российского Санкт-Петербурга составляет всего 150 км.

Пользователи отмечают, что бывшая советская авиабаза, расположенная в Лиелварде (Латвия), стала новой военной базой НАТО. Здесь в непосредственной близости от российских границ будут находиться датские истребители F-16, военно-транспортные самолеты и дальние беспилотные летательные аппараты.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что в администрации президента США рассматривают запрос Украины на закупку ПЗРК Stinger и вертолетов Black Hawk в связи с концентрацией российских войск возле украинских границ. При этом в статье подчеркивается: в Белом доме не оставляют попыток дипломатическим путем заставить Россию отказаться от военной кампании.

Кроме того, сообщалось, что США подталкивают союзников в Евросоюзе к выработке пакета санкций против банковской и энергетической сфер России.

По данным соцопроса, на сегодня большинство украинцев выступает за вхождение страны в НАТО. 

Автор: Сеть

Последние новости