18 декабря 2021, 17:27

​К Украине переброшены 50 батальонных тактических групп ВС РФ - Путин повышает ставки в переговорах с США

На сегодня РФ сосредоточила около украинской границы свыше 50 батальонных тактических групп, повышая ставки.

​К Украине переброшены 50 батальонных тактических групп ВС РФ - Путин повышает ставки в переговорах с США

Россия продолжает наращивать военное присутствие рядом с границами Украины.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет украинский журналист, главный редактор издания “Цензор.Нет” Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

По данным CNN, на сегодня рядом с украинскими рубежами сконцентрированы уже свыше 50 батальонных тактических групп ВС РФ. И Москва не останавливается, продолжая переброску войск. Планируется размещение еще 6 таких групп.

В 100-километровой зоне от границы Украины сосредоточены уже подразделения 2-й мотострелковой дивизии, 25-й и 138-й мотострелковых бригад Вооруженных сил РФ.

Параллельно Москва предъявила США свой проект соглашения о “гарантиях безопасности”, который, отметил Бутусов, больше напоминает ультиматум. Кремль выдвинул американцам ряд требований, в том числе отказ Украине в членстве в НАТО.

Бутусов обратил внимание на то, что Москва медленно и демонстративно осуществляет переброску войск. Очевидно, этот военный компонент она использует в качестве рычага давления на Киев и Запад.

Вместе с тем, отметил журналист, российские группировки ведут реальную подготовку к наступательной операции.

Бутусов считает сложившуюся ситуацию крайне тревожной, так как оккупанты на самом деле могут попытаться воплотить свои угрозы в жизнь. 

Он призвал военное командование Украины в срочном порядке повысить боеспособность армии, решив самые острые проблемы, в частности дефицит боеприпасов.

В противовес демонстрации России мы должны показать стремительное повышение нашей обороноспособности”, - подчеркнул журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин предложил Байдену свой вариант “Ялты - 2”, он намерен взять даже больше, чем имел когда-то СССР.

Мы также писали, что Кремль потребовал от НАТО "откатиться" к границам 1997 года.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости