15 декабря 2021, 16:32

​Германия отворачивается от Кремля: новый глава МИД ФРГ "атакует" "Северный поток - 2"

В Германии к власти пришли силы, которые, в отличие от правительства Ангелы Меркель, не хотят играть в поддавки с Кремлем.

​Германия отворачивается от Кремля: новый глава МИД ФРГ "атакует" "Северный поток - 2"

Политические события, которые сейчас происходят в Германии, играют на руку Украине. На смену Ангеле Меркель там к власти пришло правительство Олафа Шольца, которое намного жестче относится к Москве.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Одна из самых ярых противников Креля в правительстве Шольца - новая глава МИД Германии Анналена Баербок. На днях она выступила категорически против сертификации российского газопровода "Северный поток - 2", напомнив, что он не соответствует европейскому законодательству.

Речь об антимонопольном требовании, согласно которому одна и та же компания не имеет права одновременно заниматься добычей и транспортировкой газа в Европу. Именно этим и занимается российский "Газпром".

Сейчас сертификация "Северного потока - 2" остановлена и появились шансы, что газопровод не будет запущен в том виде, в котором этого хотелось бы Москве.

"Бербок выбрала жесткий вариант, хотя могла послать оптимистичный сигнал Кремлю. Это очень показательно... Ранее Бербок называла газопровод "геополитическим инструментом Кремля" и сейчас от своих слов не отступила. В тех рамках, которые ей даны, она выбирает самые жесткие и неприятные для РФ заявления", - заявил Кушнарь.

Шольц в своих высказываниях более сдержан. Вместе с тем он четко высказался в защиту украинского суверенитета. Новый канцлер Германии присоединился к предупреждению, которое Запад послал Кремлю в связи с концентрацией войск РФ у границы. Он пообещал РФ огромную цену за новую агрессию, а также дал понять, что "Северный поток - 2" при этом сценарии может быть не запущен вообще.

"Все немецкое правительство Олафа Шольца в целом занимает крайне неудобную для Кремля позицию. Это сильно контрастирует с тем, как вело себя правительство Ангелы Меркель, которое до последнего защищало интерес Кремля, "Газпрома". Меркель стала прямым лоббистом "Северного потока - 2"", - заявил Кушнарь.

Он отметил, что многие годы Берлин играл в поддавки с Кремлем. Он дал лидеру РФ не только "Северный поток - 2", но и Минские соглашения, которые крайне невыгодны Киеву и невыполнимы. 

А недавно выяснилось, что Меркель еще и блокировала поставки вооружения Украине. Запрет не был снят даже в последний месяц, когда РФ начала масштабную переброску войск к границе, а западные разведки в один голос говорили о подготовке к вторжению.

"Теперь есть надежда, что эта политическая прости***ия уходит в прошлое и новое немецкое правительство будет разговаривать с Кремлем совершенно иначе", - констатировал журналист.

Ранее США и Германия договорились о "решительном ответе" в случае вторжения России в Украину.

Мы также писали, что Скабеева сообщила россиянам о решении новых властей Германии: "Не сильно приятная новость".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости