12 декабря 2021, 16:44

​Эксперт объяснил, почему козырьки от Javelin на танках ВС РФ бесполезны: “Знают ли российские танкисты...”

Защитные козырьки, которые появились на танках ВС РФ в Крыму и на границе с Украиной бесполезны против ПТРК Javelin.

​Эксперт объяснил, почему козырьки от Javelin на танках ВС РФ бесполезны: “Знают ли российские танкисты...”

Защитные козырьки появились на танках “Т-72”, которые РФ пригнала в оккупированный Крым и разместила около границы с Украиной. Они абсолютно бесполезны против ракетных комплексов “Джавелин” (Javelin), которые состоят на вооружении ВСУ.

Об этом в Facebook написал украинский блогер Сергей Наумович, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на важную деталь в устройстве ракеты для “Джавелинов”. Дело в том, что взрыватель снаряда смещен - он расположен не на головке, а ближе к центру. В связи с этим козырьки, которыми РФ оснастила свои Т-72, абсолютно бесполезны.

Если у танка над башней есть "кровать" (решетка), то основной снаряд за те самые доли секунды пробьет сначала ее, упрется в танк, после чего и сработает взрыватель… "Кровати" их не спасут и не смогут изменить направление кумулятивной струи, как это происходит со снарядами РПГ, у которой при попадании в решетку сразу детонирует взрыватель, после чего кумулятивная струя уходит в бок или рассеивается и теряет свою кинетическую направленную силу”, - объяснил Наумович.

По сути, на сегодняшний день у России нет эффективной защиты для своей бронетехники от данных ПТРК.

Интересно, танкисты РФ знают об этом? Или узнают при попадании в танк рядом? ДБ! Им же приварили эти идиотские "кровати" просто для успокоения”, - констатировал блогер.

Стоит отметить, что козырьки на российских “Т-72” около границ Украины были замечены еще летом нынешнего года. Железные решетки были приварены на башне танков. Нет сомнений, что это попытка защититься от “Джавелинов”, которые бьют именно в эту точку.

Важно, что данный ракетный комплекс переносной. Сразу после выстрела оператор может менять местоположение, что делает его неуязвимым для ответного удара.

Javelin появились на вооружении Украины благодаря военной помощи Соединенных Штатов. Они стреляют ракетами калибра 127 мм на расстояние до 3 км (в новых версиях до 4,7 км).

Только в 2021 году США передали Украине 30 единиц “Джавелинов”. Установки переброшены на Донбасс на случай очередного российского полномасштабного вторжения.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперт Коваленко рассказал о бесполезности противотанковой защиты на Т-72 ВС РФ.

Мы также писали, что о козырьках на российских “Т-72” начали писать турецкие СМИ. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Владимир Омелян

Последние новости