10 декабря 2021, 18:00

Голобуцкий о переговорах Байден - Путин: "От Украины ждут четких сигналов, иначе придется "разгребать" последствия"

Власти Украины должны не допустить, чтобы Байден и Путин пришли к компромиссу, в результате которого наша страна прекратит существование.

Голобуцкий о переговорах Байден - Путин: "От Украины ждут четких сигналов, иначе придется "разгребать" последствия"

Восточный блок НАТО, известный как страны Бухарестской девятки, вызвали Джо Байдена на разговор после его переговоров с Владимиром Путиным. Темой обсуждения стало заявление Белого дома об отложении минимум на 10 лет возможности Украины присоединиться к Альянсу.

Союзники США всерьез обеспокоены возможными гарантиями или обещаниями от имени НАТО, которые Байден мог дать Путину.

Политический эксперт Алексей Голобуцкий отметил, что подобный поступок - политическая субъектность государств.

"А поскольку Украина свою субъектность потеряла, подобные вопросы будут решаться в любом случае без нас. Или другие страны-члены НАТО подтвердят инициативу Белого дома по отказу Украины в перспективах на 10 лет, или нет – мы к этому отношения иметь не будем", - говорится в сообщении.

Важно то, что Белый дом не лоббирует вариант "реализации Минских соглашений" и якобы готов войти в новую международную "группу арбитров и посредников". Однако это вполне могут быть просто инструменты для временного нивелирования проблемы – для продвижения "определенной автономии" недореспублик.

"С другой стороны, совершенно неправдоподобно, чтобы Байден не понимал, что таким образом вооруженную экспансию Кремля не остановить. И демонстрация дружественной позиции НАТО готовности к компромиссам проблему не снимет. Итак, это что – провоцирование Кремля уступками максимально агрессивным действиям? И если это произойдет за счет существования Украины – США сочли это как "допустимые потери", поскольку самостоятельное право голоса Украина потеряла?" – размышляет Голобуцкий.

Эксперт настаивает на необходимости реакции Киева. Власти Украины должны дать серьезные сигналы о готовности к отстаиванию своего суверенитета и государственной целостности даже при самом жестком варианте. Тогда Вашингтон может либо поддержать Киев, либо поставить перед необходимостью столкнуться и "разгребать" неприятные последствия.

Ранее Диалог.UA писал о переговорах Владимира Зеленского и Джозефа Байдена, которые состоялись 9 декабря.

Президенты обсудили ситуацию вокруг украинских границ, где Россия сосредоточила рекордное количество военной техники и армию, а также проработали сценарии урегулирования конфликта на Донбассе. Зеленский предупредил Белый дом, что не согласится на вариант с замораживанием конфликта на востоке Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости