10 декабря 2021, 14:16

​Путин навязывает сценарий финляндизации Украины – Луценко

Главная цель гибридной войны, которую РФ развязала против Украины, это ее финляндизации.

​Путин навязывает сценарий финляндизации Украины – Луценко

Президент России Владимир Путин навязывает сценарий финляндизации Украины.

Об этом в своем блоге в Facebook написал бывший Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Диалог.UA.

Луценко напомнил, что Финляндия в своей истории столкнулась с оккупацией 10% своей территории, навязанным ей внеблоковым статусом, а также вмешательством в свою внутреннюю политику. Теперь ту же историю Кремль пытается осуществить в Украине, используя не только военный, но и энергетический шантаж.

Ультиматум Путина очевиден: дать письменные гарантии невхождения Украины в НАТО и включить в Конституцию Украины автономность террористических "республик "", - написал экс-генпрокурор.

Он обратил внимание, что на свой первый ультиматум Путин получил категорический отказ американского коллеги Джозефа Байдена. Кроме того, курс в ЕС и НАТО прописан в украинской Конституции.

А вот относительно пункта 2 ультиматума Путин, Байден, и, что самое худшее, Зеленский, молчат. И это тревожит”, - поделился мнением Луценко.

С его слов, возможное согласие Киева на автономию ОРДЛО в обмен на ненападение России в итоге обернется трагедией для Украины.

Допустить этот план - означает ввести раковую опухоль в собственное тело. Это фактически отсроченная смерть”, - считает бывший Генпрокурор.

Он уверен, что вспыхнувшие в стране массовые митинги против такого сценария будут играть на руку Кремлю, дадут ему повод для новой волны военных действий. Лучшим выходом, считает Луценко, могут быть досрочные выборы в Верховную Раду.

Ранее о планах Кремля по финляндизации Украины рассказал журналист Виталий Портников.

Мы также писали, что Луценко перечислил главных врагов Путина среди украинских политиков.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости