5 декабря 2021, 18:05

Шутка Путина о дровах и немцах оказалась "пророческой", но для России

Пока Кремль грозил замерзанием Европе, проблемы с отоплением возникли в самой России в преддверии зимних морозов.

Шутка Путина о дровах и немцах оказалась "пророческой", но для России

Шутка президента РФ Владимира Путина о греющихся дровами немцах оказалась пророческой для самой России. И это при том, что РФ является страной с самыми большими запасами газа и второй в мире по запасам угля.

Ряд российских регионов в 2021 году столкнулся с дефицитом угля в преддверии зимних холодов, передает Диалог.UA.

Так, в угольном крае РФ - Кемеровской области - произошли критические перебои поставок угля, из-за чего под угрозой оказалась работа ряда ТЭЦ. Сотни тысяч россиян в данном регионе рискуют замерзнуть нынешней зимой. Проблемы возникли и в Алтайском крае. Там несколько районов уже два месяца не могут дождаться поставок угля из той же Кемеровской области.

Дело в том, что Москва слишком много топлива пустила на экспорт, из-за чего оно внутри РФ значительно выросло в цене. Уголь в РФ осенью 2021 года подорожал в среднем на 60%, вдвое подорожали и его поставки, из-за чего жизненно важный ресурс стал не по карману множеству граждан РФ.

"С наступлением холодного времени года граждане вынуждены незаконно рубить древесину, чтобы не замерзнуть в своих домах", - сообщило региональное управление Следственного комитета РФ.

На фоне происходящих событий в Сети вспомнили "пророческое" заявление президента РФ, которое он сказал еще в 2010 году, правда, было оно обращено к гражданам Германии, а с проблемой столкнулись россияне.

"Я не понимаю, чем вы будете топить? Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете. А что, вы будете дровами топить? Ну по дрова тоже в Сибирь надо ехать", - смеялся публично лидер РФ.

Стоит отметить, что Россия, являющаяся лидером среди стран по запасам газа, так и не сумела обеспечить в полной мере газификацию собственного населения. По состоянию на 2019 год уровень газификации составлял около 70% в городах и менее 60% в селах.

Ранее Диалог.UA сообщал, что энергетике оккупированной Абхазии пришел конец: россиянам придется заплатить 21 млрд руб.

Напомним, что Эль-Мюрид предрек РФ фиаско и "стратегический провал" на мировом энергетическом рынке.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости