18 ноября 2021, 17:09

Журналист "УП" рассказал о главной проблеме расследования Bellingcat

​Расследование Bellingcat про задержание "вагнеровцев" не стало сенсационным, как обещали Гордон и Бутусов.

Журналист "УП" рассказал о главной проблеме расследования Bellingcat

Расследование Bellingcat должно было стать информационной бомбой, однако таковым не стало. Накануне публикации материалов группа политиков и журналистов в лице Дмитрия Гордона и Юрия Бутусова готовили аудиторию к появлению сенсационного материала, однако на деле выяснилось, что ни обвинения, ни доказательства "слива" операции в адрес президента Владимира Зеленского со стороны западных журналистов даже не прозвучали.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет журналист изданий "Украинская правда" и "Громадське" Алексей Братущак.

"Расследование Bellingcat должно было стать информационной бомбой. Но таковым не стало. К чему готовили народ? Что там черным по белому или красному и капслоком будет написано: Зеленский - предатель, слил спецоперацию (или по крайней мере инфу о спецоперации). Но ничего похожего в этой части материала мы не увидели. Более того, для Зеленского в материале Bellingcat использованы очень мягкие формулировки, будто он не встретился с представителями спецслужб в ключевой момент из-за занятости (и невежества?!), а так об этой спецоперации он знал и одобрял. И вообще спецоперацию не прекратили, не слили, а отложили активную часть на несколько дней. Это решение авторы называют "спорным" и не указывают, что решение отложить одобрил лично Зеленский", - отметил Братущак.

Более того, представленный материал не содержит никаких оснований предъявлять обвинения о госизмене Зеленского или Ермака.

"Ну и Ермак в статье - "красавчик". Он просто попросил перенести спецоперацию. Здесь авторы даже не объяснили, что таких полномочий у Ермака нет. Следовательно, исходя  из обнародованной информации, нет оснований говорить о госизмене Зеленского или Ермака. Это не означает, будто не было слива информации о спецоперации, что привело к ее провалу. Но доказательств этого слива или даже упоминания Bellingcat не привел", - пишет Братущак.

Однако, по словам журналиста, Ермак все же должен понести политическую ответственность и уйти в отставку со своей должности.

"Однако ответственность все же должны понести, по крайней мере, Ермак, потому что и он, и Зеленский врали об этой спецоперации, что ее вообще не было, что это не украинская спецоперация. Материал Bellingcat доказывает, что была и что это была украинская спецоперация, поэтому парочка с Банковой должна понести ответственность за ложь. И здесь речь идет о политической ответственности. А для Ермака история хуже. Он по должности не имеет полномочий что-то там просить у руководителей спецслужб по спецоперациям. И я считаю, что Ермак должен как минимум уходить в отставку. В целом же материал Bellingcat не об измене и сливе спецоперации, как это анонсировали разные "гордоны". Это подробная статья о крутой спецоперации украинских спецслужб. И хорошо, что о том, как украинские спецслужбы провели спецоперацию под носом ФСБ, узнает весь мир", - отмечает автор.

Ранее сообщалось, что важным источником операции по задержанию наемников ЧВК "Вагнер" был экс-офицер внешней военной разведки РФ. Украинским спецслужбам удалось завербовать российского военного во время его работы на оккупированной части Донбасса. Он предоставлял украинской стороне необходимую информацию и предупреждал о потенциальных рисках.

Напомним, 17 ноября журналисты Bellingcat опубликовали первую часть расследования о спецоперации по задержанию "вагнеровцев", которая посвящена вербовке боевиков.

Автор: Сеть

Последние новости